ИТОГИ 2007 ГОДА

 

Что можно сказать об итогах уходящего 2007 года?

 

Для нас - если смотреть с точки зрения интересов дела революции - наибольший интерес представляют те протестные выступления, которые были в прошедшем году и которые, хотя и не переросли в революцию, тем не менее обогатили нас неоценимым опытом, который - в этом не может быть сомнений - в наступающем году будет применен.

Самое главное событие уходящего года - это, несомненно, события в подмосковных Химках 22 апреля этого года. Именно на эту дату были так или иначе завязаны основные наши действия в течение всего года: с января по начало апреля - подготовка акции с постоянным переносом даты и разборками с оппортунистами, пытавшимися воспрепятствовать нашей деятельности. В апреле - сама акция. С мая по ноябрь - действия, направленные на решение судебных проблем по итогам акции, а также на использование ее для расширения борьбы. И, наконец, в декабре - отпор оппортунистам, пытавшимся, вслед за властями, «наказать» организатора той акции. Оппортунистические нападки были отбиты.

Второе важное событие - создание Московского координационного совета инициативных групп против незаконной застройки и его громкие массовые акции летом-осенью 2007 года. Комитеты спасения и другие подобные структуры создавались по всей стране (в том числе в Подмосковье) еще с начала 2005 года, но в Москве создать подобный комитет долго не удавалось - мешал слишком широкий спектр существующих в Москве политических организаций, каждая из которых тянула одеяло на себя. В 2007 году в Москве наконец удалось объединить весь этот широкий оппозиционный спектр вокруг общего революционного дела.

И третье выдающееся событие года - это многочисленные рабочие выступления («Форд», «Автоваз», докеры, железнодорожники и др.). Известно, что рабочий класс обладает большой инерционностью - его, в отличие от тех же пенсионеров, трудно раскачать. Но если уж раскачали - то невозможно и остановить.

 

С точки зрения большой политики главным событием года стали разборки между различными группировками правящего буржуазного режима (нелепые кадровые назначения, раскрутка и провал разных кремлевских проектов, возвышения и кидалово разных преемников, отставка правительства, дела «Трех китов», «Энергомаша», Бульбова-Черкесова, Сторчака, Шварцмана и т.п.). Эти разборки нас радуют. Ибо неспособность «верхов» к проведению общей политики помогает делу революции.

 

Были в течение уходящего года и кадровые поражения. Лишился депутатского мандата лидер РКРП-РПК В.А.Тюлькин. Надо было лучше пользоваться возможностями, даваемыми депутатским мандатом, чтобы совершить революцию до выборов! Еще одно серьезное кадровое поражение года - отставка руководителя РКК «Энергия» Н.Н.Севастьянова, что повлекло за собой сдачу прогрессивных позиций в космической отрасли и опасность возрождения коптевщины. Это еще раз свидетельствует о том, что истинный научно-технический прогресс при капитализме невозможен.

 

В уходящем году РКРП-РПК была лишена официальной регистрации. Это, несомненно, серьезное ослабление возможностей для борьбы. Но в любом минусе надо видеть и плюс. Многие товарищи еще не оценили той выгоды, которые дает новое положение - тепрь мы не обязаны спрашивать у правящего режима разрешения на свои политические действия! Это дает нам бОльшую свободу рук.

 

Чего мы ждем от наступающего года? Этим летом на нашем сайте была опубликована статья под названием «Что будет в 2008 году». Эта программа остается в силе.