Жизнь во лжи

 

Прошло 13 лет с тех пор, как нам (народам СССР) объявили, что Верховный Совет РСФСР под радостный визг депутатов, присутствовавших в зале, почти единогласно ратифицировал Беловежские соглашения о развале СССР и денонсации „Договора 1922 года о создании СССР”. Протесты тех, кто в то время уже понимал трагедию принятых решений, никто из власть предержащих слушать не хотел. Ничего не хотели слушать и депутаты Верховного Совета РСФСР, потому что только 6 депутатов из 250 голосовали против этого безумия.

Безусловно, со временем у депутатов приходило понимание, что они совершили преступление против народа и государства, и им ох как не хотелось показывать свою глупость. Видимо поэтому я все эти годы, куда бы ни обращался, не мог получить распечатку голосования по этим кардинальным вопросам. То мне говорили, что все архивы ВС РСФСР сгорели 4 октября 1993 года, то утверждали, что даже не велся протокол, то говорили еще всякого рода непонятные причины. И вот в октябре этого года мне позвонил один товарищ и сказал: „Теймураз Георгиевич, я Вам могу сейчас передать распечатку голосования, которую Вы искали”. Конечно, я тут же поехал в условленное место и получил ее. Уверен, что она заинтересует многих граждан России и Советского Союза.

Здесь разрешите представить вам только часть стенограммы и часть распечатки голосования.

„Председательствующий. Уважаемые депутаты! Я хотел бы предложить принять Заявление может быть, открытым голосованием, с тем, чтобы голосовали и народные депутаты, не являющиеся членами  Верховного Совета.

Прошу голосовать. Кто за это Заявление? Я тоже могу голосовать в таком случае. Прошу голосовать. Прошу опустить. Кто против? Четыре. Кто воздержался? Воздержавшихся нет. Принимается.

Уважаемые депутаты! Если вы увидите какие-то неточности, я думаю, вы позволите нам их исправить. Хорошо? Принимается.

Теперь у нас есть еще одно Постановление. Может быть, мы после обеда к нему вернемся? Или сейчас? Сейчас.

Второй микрофон, пожалуйста.

Зайцев Ю.В. (Лосиноостровский территориальный избирательный округ, г. Москва, член Верховного Совета РСФСР). Речь идет о постановлении об отзыве депутатских групп РСФСР из Верховного Совета СССР. Я предлагаю сейчас проголосовать это постановление, тем более, что вчера аналогичный закон был принят Республикой Беларусь. Он у меня на руках.

Председательствующий. Он более суровый. Там об отзыве депутатов, а мы говорим о депутатских группах. Не хотелось бы так уж сразу … . Как, уважаемые депутаты, можно ставить на голосование? Да. Постановление у вас есть.

Из зала. Нет.

Председательствующий. Как нет? Хорошо, я зачитаю по пунктам.

Первый. В соответствии с пунктом 2 Постановления Верховного Совета РСФСР от 27 сентября 1991 года „О взаимодействии Верховного Совета РСФСР с народными депутатами СССР, представляющими РСФСР в Верховном Совете СССР”, отозвать депутатские группы РСФСР из Совета Республик и Совета Союза Верховного Совета СССР.

Второй. Президиуму Верховного Совета РСФСР представить в Верховный Совет РСФСР предложения, обеспечивающие реализацию статуса народного депутата СССР, избранного на территории РСФСР. (Как видите, мягкая формулировка).

Третий. Признать утратившими силу постановления Верховного Совета РСФСР от 27 сентября 1991 года „О взаимодействии Верховного Совета РСФСР с народными депутатами СССР, представляющими РСФСР в Верховном Совете СССР” и от 18 октября 1991 года „О формировании состава депутатских групп России в Совете Республик и в Совете Союза Верховного Совета СССР”.

Вот три пункта, вытекающие из принятых.

Ставлю на голосование. Кто за то, чтобы принять предложенный проект постановления? Поименное голосование. Напоминаю – в целом.

Результаты голосования:

За                    176

Против                       0

Воздержалось                       10

Голосовало                186

Решение принято.

Постановление принимается. Объявляется двухчасовой перерыв. Спасибо. Приятного аппетита!

(Четвертая сессия ВС РСФСР

Бюллетень №21, с.2-27)

Протокол заседания палат

Верховного Совета РСФСР

 

1). ПОИМЕННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

(Дата – 1991. 12.12; Время – 13.22.31)

Проблема: принятие постановления о ратификации Соглашения о создании СНГ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ

За        188 чел.          76,1%

Против           6 чел.  2,4%

Воздержалось            7 чел.  2,8%

Голосовало    201 чел.          81,4%

 

2). ПОИМЕННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

(Дата – 1991. 12. 12; Время – 13.28.31)

Проблема: принятие постановления о денонсации Союзного договора 1922 года

 

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ

За        161 чел.          65,2%

Против           3 чел.  1,2%

Воздержалось            9 чел.  3,6%

Голосовало    173 чел.          70,0%

 

3). ПОИМЕННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Проблема: принятие постановления об отзыве депутатских групп РСФСР из Верховного Совета СССР

 

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ

За        176 чел.          71,3%

Против           0 чел.  0,0%

Воздержалось            10 чел.            4,0%

Голосовало    180 чел.          75,3%”

 

Уважаемые читатели, Вы, наверное, заметили несуразицу в некоторых местах стенограммы. Но я дал ее точно так, как она есть. Дальше идет распечатка поименного голосования. Сегодня я не дам ее полностью. Дам только выборку из нее. Почему? Потому, что начав изучать ее, я не нашел фамилий многих депутатов, в том числе Хасбулатова, Горячевой и многих других. Всего не нашел 156 депутатов, членов Верховного Совета РСФСР согласно справочника „Кто есть кто. Народные депутаты РСФСР” по состоянию на12 февраля 1991 года! Но это значит, что   отсутствовало более 50% от 250 членов ВС РСФСР! Кто же тогда голосовал? И я начал сличать список, который дан в „Справочнике” с распечаткой голосования. И тут выяснилось, что 99 человек голосовавших согласно справочнику, не являлись членами Верховного Совета. Выяснился еще один нюанс. Посмотрите начало стенограммы – что говорит председательствующий. А говорит он „Я тоже могу голосовать в таком случае”. Выходит, председательствующий на сессии ВС РСФСР даже не был членом этого Верховного Совета. Проходимцы, расталкивая локтями всех и закрикивая своими глотками думающих, игнорировали все правила, существующие во всех парламентах мира. Сегодня я не буду дальше скрупулезно разбирать все нарушения даже Конституции, а только даю список народных депутатов РСФСР, которые, согласно „Справочника”, не являясь членами ВС РСФСР, голосовали по всем этим трем постановлениям.

 

Скачать файл:

в формате PageMaker

в формате PDF

 

Итак, мы видим 99 „чел.” из 247, зафиксированных в распечатке стенограммы, или то, что 40% не были членами ВС РСФСР. Присутствовало всего 148 человек при необходимом кворуме по обсуждаемым вопросам не менее 2/3 от списочного (250 чел.) состава Верховного Совета. Для открытия сессии требовалось не менее 167 членов ВС. Это же не митинг! Ровно столько же (не менее) требовалось и для принятия решения!

Таким образом, народы России 13 лет живут во лжи, распространяемой бандитствующими властями. Но и это не все. Сегодня вся Россия может наблюдать, как в Госдуме 60-80 депутатов голосуют за всю Думу: каждый за 5-8 отсутствующих. Тогда же вообще наглость правила бал. Указанное заседание четвертой сессии ВС РСФСР вели ни председатель Р.И.Хасбулатов, ни его заместители. Даже не член Верховного Совета! Кто же тогда? Я пока не смог узнать его фамилию. Может председательствовал даже не депутат России? По крайней мере, один член ВС, зафиксированный в распечатке голосования, заявил мне, что он не был на этом голосовании. И пошутил – даже в пьяном виде, хотя постоянно пьяными были многие народные депутаты РСФСР.

В следующем номере газеты будет опубликована распечатка голосования полностью и с новыми комментариями. И, видимо, найдутся еще депутаты, которые удивятся, увидев в ней свои фамилии. Жизнь во лжи продолжается.

(Продолжение следует)

Т.Г.Авалиани,

народный депутат СССР от ТО №193,

член президиума съезда народных депутатов СССР