100 лет первой русской революции – отметим по-революционному!

 

В воскресенье, 9 января 2005 года, будет ровно 100 лет со дня „Кровавого воскресенья”, положившего начало первой русской революции. Коммунисты давно обсуждали – каким образом отметить этот юбилей? Как правило, фантазия не шла дальше юбилейных публикаций или ритуальных митингов или собраний. Но вот в дело вмешалось живое творчество масс.

Как уже неоднократно говорилось, с 1 января вступает в силу закон об отмене льгот и 100%-я оплата услуг ЖКХ. В Москве также повышается плата за проезд в транспорте. И это при том, что в Московской области в качестве „компенсации” за отмену бесплатного проезда вам вручат... от 50 до 200 рублей. Сразу же после принятия этого закона было понятно, что с 1 января должна подняться мощная волна протеста. И тогда же было понятно, что эту волну надо организовывать.

В конце декабря в Солнечногорске Московской области местные власти, собирающиеся передавать ЖКХ в частные руки, устроили встречу общественности города с потенциальным „инвестором”. Коммунисты из РКРП-РПК и КПРФ пришли на это мероприятие, чтобы призвать народ принять участие в акции протеста против отмены льгот и повышения коммунальных тарифов. Акция была намечена на февраль – предполагалось, что именно тогда народ в массе своей почувствует все прелести этой реформы. Но народ не хотел ждать до февраля. Тут же, на этом мероприятии возник стихийный митинг, в ходе которого выяснилось, что возникшая в городе инициативная группа собирает подписи под призывом в воскресенье, 9 января, выйти на улицу и перекрыть Ленинградское шоссе. Естественно, коммунисты поддержали эту народную инициативу и взяли на себя дело организации протестного митинга. Каждая из организаций взялась за то направление, которое ей ближе: КПРФ решила подать официальную заявку, а РКРП-РПК и РКСМ(б) поделятся с народом всем своим богатым опытом организации протестного движения. Высказывались опасения, что местная мэрия не даст разрешения на проведение митинга: дураков нет, центральная площадь города находится как раз между шоссе и железной дорогой, понятно, чем дело пахнет. Мнение народа было простое: не дадут разрешения – значит, будем собираться без разрешения.

То, что дата митинга совпала со 100-летней годовщиной начала революции 1905 года – это, конечно, случайное совпадение. Но совпадение очень символичное. Ленин говорил: лучший способ отметить юбилеи – сосредоточиться на решении невыполненных задач. Предстоящая акция 9 января – пример того, как это надо делать.

Сама по себе акция 9 января – не самоцель. Она лишь открывает новый сезон борьбы. Этой акцией мы должны показать и народу, и властям, и другим организациям, что именно мы, коммунисты, в состоянии превратить народное недовольство реформами, обрушившимися на людей с 1 января, в конкретные мероприятия, которые могут стать мощным рычагом давления на власть, способом заставить их выполнять наши требования. Если акция 9 января пройдет удачно – значит, сразу же перенесем этот передовой опыт на другие города Подмосковья. Если же 9 января первый блин выйдет комом – тут же проанализируем эти ошибки и в следующей акции их не повторим. В общем, как бы ни повернулись события 9 января 2005 года – в любом случае мы не оставим власти в покое, покажем им, что мы не быдло.

А чтобы акция в Солнечногорске 9 января получилась удачной, надо, чтобы в ней приняли участие не только сами жители Солнечногорска, но чтобы им помогли коммунисты других городов, в том числе Москвы. Поэтому призываем всех принять участие в акции 9 января. Ехать в Солнечногорск с Ленинградского вокзала Москвы, станция называется Подсолнечная. Митинг будет проходить на Советской площади (там же, где проходил „Антикапитализм-2004”. Точное время акции в настоящий момент еще уточняется, узнать его можно, позвонив в штаб МК РКРП-РПК по телефону 923-55-85.

9 января – все в Солнечногорск!

П.Сараев