Заявление

“О ситуации вокруг Курильских островов”

 

Перечень предательств государственных интересов правящим в России буржуазным режимом пополнился еще одним совершенно вопиющим фактом. Не успели высохнуть чернила под договором, передающим амурские острова от России к Китаю, как министр иностранных дел РФ С.Лавров заявил о готовности отдать Японии два острова из Курильской гряды. Фактически Лавров призвал к пересмотру итогов Великой Отечественной войны, что особенно цинично выглядит в преддверии 60-летия Победы.

И хотя заявление Лаврова еще не означает автоматической передачи островов, но это – жирный штрих к портрету российской дипломатии. Министр относительно новый, а  ориентиры внешней политики, идущие со времен Шеварднадзе и Козырева, остались прежними. Сегодня отдают Японии Курилы, завтра согласятся на передачу Калининграда Германии, послезавтра согласятся на переход Карелии к Финляндии, далее везде.

Народ не безмолвствует: подавляющее большинство населения России (согласно опросам общественного мнения) осудило выходку министра, жители Сахалина и Курил проводят акции протеста. Но из всех политических партий, действующих в регионах, лишь партия власти «Единая Россия» не поддержала этот народный протест.

Можно и нужно требовать отставки и привлечения к суду по статье «государственная измена» и министра иностранных дел Лаврова, и назначившего его президента, но корень проблемы заключается не в личностях, стоящих у власти, а в общественном строе, порождающем такие личности. До тех пор, пока в России сохраняется капиталистический строй – до тех пор предательство государственных интересов и торговля ими будут продолжаться. Потому что правители буржуазного государства, включенного в мировой капиталистический рынок, неизбежно будут вынуждены прогибаться под своих «партнеров», господствующих на этом мировом рынке. Весь опыт нашей истории показывает, что реальная защита национальных интересов возможна только на пути социализма. За него и надо бороться.

Секретариат ЦК РКРП-РПК