Выборы не состоялись…

 

Такой итог все чаще звучит в конце выборных кампаний. Вот и в Москве окружной избирком вынужден был озвучить эту фразу по итогам выборов одномандатника в Госдуму по 199 избирательному округу. Несмотря на то, что минимальный „порог” явки всего-то 25%, но даже такого количества избирателей не набралось для игры в политический лохотрон. Все больше граждан своей неявкой выражают недоверие самым выборам, как способу волеизъявления воли народа, так и самой власти, которая продолжает опошлять этот механизм демократии.

Наш кандидат, заслуженный артист РСФСР Ю.В.Назаров, поделил 4 и 5 место с Дворниковым М.В., набрав 7,7% голосов избирателей (всего было 14 кандидатов). Мог ли он занять более высокое место? Безусловно. Но для этого надо было иметь ресурсы хотя бы для информирования избирателей о том, что среди всех кандидатов только один – Назаров Ю.В. – левых взглядов. Все остальные или прикидывались „левыми”, как например, Делягин, или не скрывали, что они ставленники буржуйской власти. Для подсказки, что власть подсунула им „двойника” Ю.В.Назарова, но с другим именем, которое позволило тому оказаться в избирательном бюллетене выше и оттянуть на себя голоса тех, кто хотел их отдать Назарову Ю.В. Мы считаем, что таких было немало, если не большинство, среди 2,7% избирателей, поставивших галочку против фамилии Назарова Алексея Степановича.

Власти всерьез опасались конкуренции со стороны Назарова Ю.В. своему ставленнику ЖуковуА.М. Иначе ничем невозможно объяснить срыв митингов в некоторых точках избирательного округа. Так, префектура Восточного округа не разрешила провести митинг 13 ноября поблизости от выхода из метро „Преображенская площадь”, хотя всего полтора месяца назад мы провели две подобных акции на том же месте. Основания для запрета были выставлены настолько глупые, главное – незаконные, что даже работники мэрии, которым было поручено разобрать наш протест, признали их абсурдность. Правда, в последующем мы получили ответ за подписью зам. мэра Москвы, в котором он оправдал беззаконие префекта. Как говорится, лишний раз подтвердилась народная мудрость „ворон ворону глаз не выклюет”.

Мы считаем, что в получении неплохого результата нашим кандидатом Ю.В.Назарова есть заслуга и членов организации КПРФ Восточного округа Москвы во главе с Губенко Г.И. и Монаховым В.Ф., а также патриотической студии „Союз” под руководством Б.М.Гунько. Члены КПРФ и студии активно помогали нам в агитации за Назарова Ю.В. И Московский комитет РКРП-РПК выражает всем им за это искренние слова благодарности.

Особая наша благодарность самому Юрию Владимировичу Назарову, который ни минуты не колеблясь принял наше предложение выйти на старт избирательного марафона, хотя у него был чрезвычайно напряженный график съемок. Но он находил время и для выступлений по радио и телевидению, и для встреч с населением. Его высокие нравственные качества, искренность и четкая идеологическая позиция, позиция коммуниста (хотя и беспартийного), его авторитет как классного актера были по достоинству оценены 7708 избирателями Восточного округа.

Мы выражаем свою признательность всем этим избирателям, сделавшим единственно правильный выбор.

Московский комитет РКРП-РПК