Катком по культуре

 

Московское правительство – плоть от плоти той капиталистической системы, что катится сегодня неумолимым разрушительным катком по всем составляющим нашей жизни. Им, отнявшим обманом у народа власть, везде чудится „призрак коммунизма”. И в страхе „властители” разворачивают кампанию разрушения всего и вся, в том числе и памятников архитектуры вместе с тем, что составляло их содержание. В Москве – в руинах Манеж, гостиница „Москва”, на очереди гостиница „Россия”, поговаривают о реконструкции (читай: разрушении всего на ней находящегося) Красной площади…

27 декабря правительство Москвы сделало аналогичный „подарок” москвичам и известному в Москве кинотеатру „Дом Ханжонкова” (в советское время именовавшемуся „Москва”). Он, его директор Расим Илиасович Дарьянгх-Заде и сотрудники были известны тем, что в годы воинствующего бескультурья держали посреди Москвы этот островок, где можно было встретиться „вживую” с замечательными мастерами советского кино, в том числе теми, кого нынешнее состояние искусства лишило возможности творить, увидеть не боевики и тому подобные образцы низкопробной халтуры, а лучшие фильмы отечественного кино. Здесь проводились показы для населения по существенно более низким, чем везде, ценам и бесплатные – для ветеранов и ребятни. В течение 3-х последних лет Движение „В защиту Детства” имело возможность пригласить сюда ребятишек Москвы, в том числе из домов-интернатов и приютов, на просмотры замечательных советских фильмов для детей и юношества.

Но именно все это и не нужно нынешним властям: или „на бочку” прибыль 2 млн. в год, или не нужно нам ваше высокое искусство, с которого нельзя стричь купоны.

Подписи за сохранение кинотеатра поставили тысячи благодарных зрителей, в его защиту выступили многие известные, в том числе вполне „лояльные” власти деятели искусства, такие, например, как М.Ульянов, К.Лавров, Е.Евтушенко, Э.Рязанов, Н.Михалков, С.Соловьев, В.Наумов, К.Шахназаров, В.Абдурашитов, С.Колосов, Л.Касаткина, В.Меньшов, Н.Белохвостикова, Р.Нахапетов, З.Церетели, Б.Ефимов, И.Кобзон и многие др. Письма и телеграммы шли в адрес Путина. А оттуда все спускалось по заведенному обычаю к московским властям.

Но что Лужкову и его команде (вместе с главнокомандующим) до мнения людей искусства и, тем паче, прочего народа. Решение принято: памятник архитектуры, Дом, с которого в начале ХХ века начиналось образование Российского кинематографа, будет разрушен, а вместо него построен ресторан и иные прибыльные увеселительные „структуры”.

Вот такие новогодние подарки москвичам и их детям от лужковского правительства!

Н.О.Глаголева

председатель КС Движения

„В защиту Детства”