Заявление VI съезда РКСМ(б)

“Свободу политическим узникам —

борцам за социализм!”

 

Буржуазные режимы на территории бывших республик СССР ужесточают репрессии против левой оппозиции. В странах Прибалтики пришедшие к власти националисты развязали кампанию преследования ветеранов Великой Отечественной войны — были выдвинуты нелепые и чудовищные обвинения в отношении В.Кононова, М.Фартбуха и других бывших бойцов Советской армии. В России по так называемому „делу НРА” осуждены комсомольцы и активисты левого движения: Надежда Ракс (член РКСМ(б)) (на 9 лет лишения свободы), Лариса Романова (5 с половиной лет), Ольга Невская (на 6 лет), Александр Бирюков (приговорен к „принудительному лечению от революционных убеждений”). Доказательная база следствия была насколько слабой, что обвиняемым было отказано в суде присяжных, и суд был проведен в закрытом режиме с множеством процессуальных нарушений. Также необоснованно привлечены к уголовной ответственности Вячеслав Лунев и Игорь Федорович.

На Украине по „одесскому делу” осуждены молодые коммунисты, граждане Украины, России и Молдовы: Андрей Яковенко и Игорь Данилов — на 14 лет, Александр Зинченко — на 11 лет, Илья Романов — на 10 лет, Александр Смирнов — на 8 лет. Следствие навесило на них обвинения в „терроризме”, „бандитизме”, „грабежах” и „попытках свержения законной власти”. С целью получения признательных показаний к заключенным применялись бесчеловечные пытки, из-за которых погиб один из политзаключенных — Сергей Бердюгин.

Мы выражаем решительный протест этим позорным судилищам, попыткам заткнуть рот левой оппозиции, попыткам превратить воинов-победителей и борцов с буржуазным строем — в преступников.

Мы требуем:

— немедленно освободить товарищей, осужденных по „делу НРА”, „одесскому делу” и прочим политическим делам;

— привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов и судей, практикующих нарушение закона и процессуальных норм;

— прекратить репрессии против коммунистов и комсомольцев, преследуемых за политические убеждения, реабилитировать их и не допускать впредь подобных расправ над участниками борьбы с фашизмом и другими буржуазными режимами.