Наша Надежда

 

Надька, Наденька, Надюха. Снова пора в дорогу: пятьсот километров от Москвы. Раз в два месяца продуктовая передача и кратковременное свидание в женской колонии в Кинешме. В этот раз – прямо перед Новым годом. Собираем приветы от товарищей по партии, комсомолу. Впереди – восемь часов езды по снежно-ледяной каше дорог Подмосковья, Владимирщины, Ивановской области. Самые короткие дни в году, метёт снег, будем ехать не спеша. Надя ждёт. Свидание „вживую” с родными, друзьями и соратниками – самые сильные положительные эмоции, наша поддержка товарищу, оказавшемуся в неволе.

В наши дни во главу всего поставлены деньги и связи во власти. Деньги и знакомства среди чиновников тесно связаны между собой. Это – ключ к жизненному успеху в современном обществе. Имей родственников с деньгами или при чинах в какой-нибудь администрации, и деньги будут. Собственность, элитное жильё, иномарка, шоппинги в супермаркетах, обеды в лучших ресторанах, досуг в ночных клубах, отдых на зарубежных курортах, и, как приложение – слава в прессе и почёт, уважение, подобострастие и зависть тебе подобных…

Для Нади всё это было не только не главным, но и вообще несущественным. Она не неудачник, не маргинал, не сектантка и не фанатичка – самая обычная российская девушка. Но хорошо оплачиваемая работа преподавателем на престижных курсах английского языка не стала для неё фетишем. Каждый месяц сотни доллары, которые она зарабатывала, только-только поменяв, Надя тратила на адвокатов и передачи для товарищей – Андрея Соколова и Ларисы Романовой. Она взвалила на свои хрупкие плечи заботы о членах группы Игоря Губкина, которых схватили по обвинению во взрыве памятника Николаю Кровавому в подмосковном Тайнинском, а позже осудили за „создание Революционного Военного Совета” и попытку свержения власти.

Кроме передач и адвокатов, Надя Ракс – вначале с немногими единомышленниками – организовывала пикеты в их поддержку возле следственного изолятора в Лефортово, пресс-конференции, переписывалась с родственниками. Девчонка с длиной косой и очень непростым характером, член Российской Коммунистической рабочей партии (теперь – РКРП-РПК) и Революционного комсомола – РКСМ(б), она сама взвалила на себя очень нелёгкую ношу. Это была трудная миссия по многим причинам. Тогда, в 1998-99 годах, защита политических заключённых была внове. Не все патриоты и коммунисты сразу сориентировались, нужно ли поддерживать брошенных в застенку молодых революционеров – комсомольца Андрея Соколова и губкинцев. Были сомнения – не провокаторы ли они, тем ли путём пошли, не запретят ли из-за слов сочувствия партию.

Надя считала своей миссией не только помогать брошенным в застенки товарищам, но и убедить соратников по партии и комсомолу в том, что поддержка политических заключённых – моральный долг и политическая необходимость. Ей с помощью единомышленников это удалось: сегодня действуют многочисленные комитеты и группы поддержки политических заключённых, процессы объективно освещает не только коммунистическая и патриотическая пресса, но и другие оппозиционные, а порой и полуофициальные средства массовой информации.

Современный рецепт личного успеха пригоден для кучки господ и губителен для народа. Важен собственный карман, остальное неважно. Пусть страна в дерьме, пусть миллионы соотечественников вымирают от голода, болезней, нестерпимых унижений и всеобщего оболванивания. Пускай промышленность разваливается, науки и культуры почти не осталось, а учиться-лечиться и хоронить близких теперь можно только за большие деньги. Пусть Россию за рубежом рассматривают как обычную туземную страну с потугами на региональное влияние. Для обывателя безразлично, что у Родины при нынешнем строе, нынешней власти нет будущего. Обыватель во власти и при деньгах, обыватель-раб, обыватель в оппозиции – вот оплот этого строя.

Надя Ракс – человек совсем другого типа. Родилась она в Ровно, дед её был военный, участник Великой Отечественной войны и послевоенной борьбы с бандитизмом. Надя с детства боготворила легендарного разведчика Николая Кузнецова, а дед-герой, дед-фронтовик для Нади был главным живым примером. Контрреволюционный переворот 1991 года, снос в родном городе памятника В.И. Ленину, ограбление народа гайдаровским скачком цен и чубайсовской приватизацией, расстрел Дома Советов в кровавом октябре 1993 года – всё это не только вызывало у Нади горечь, гневный протест, но и вдохновляло на поступки. Надя Ракс получила девять лет тюрьмы по обвинению в организации и проведении взрыва центральной приёмной ФСБ на Кузнецком мосту в апреле 1999 года, когда директором охранки был Владимир Путин.

Сбросить ненавистную власть, вернуть богатства страны народу, построить справедливое общество, модернизировать Россию невозможно без драйва, без молодых героев. Таких героев нужны тысячи, тысячи и тысячи. Их ряды растут – через ельцинско-путинские застенки проходят молодые парни и девчата из Авангарда Красной Молодёжи, Национал-большевистской партии, на Украине молодых коммунистов-революционеров зверски пытали, забивали до смерти. Репрессии нарастают. За акции, в которых не пролилось ни капли человеческой крови, власть даёт по нескольку лет тюрьмы. В соседних же залах суда проворовавшимся чиновникам и матёрым убийцам похожие сроки дают „условно”.

Иные, более счастливые времена давали образцы советского героизма. Александр Матросов и Зоя Космодемьянская, Алексей Стаханов и Паша Ангелина, Сергей Королёв и Юрий Гагарин, Михаил Шолохов и Дмитрий Шостакович… Героев рождает народ, поднявшийся на великие свершения. Герои – не только образцы поведения, которые воодушевляют массы. Они – своего рода индикатор, народ перед нами или толпа, управляемое ловкими пастухами стадо.

Последние дни КПСС и СССР особо трагичны отсутствием героев. Особенно горько вспоминать о скорбных жертвах 1993 года потому, что фактически была не вооружённая борьба, а убийство властью безоружных граждан. И вот свершилось. Новое молодое поколение, к которому принадлежит Надя Ракс, вступило на путь бескомпромиссной борьбы с губителями России, с самим буржуазным строем. Путь этот очень непрост и полон опасностей для того, кто решился. Малодушие, измена, тюрьмы, избиения, издевательства, пытки, гибель товарищей… А потом приходят новые герои – их всё больше и больше, и получается у них многое лучше.

Кто сказал, что будет легко? Надя, мы скоро-скоро увидимся. Будем сидеть друг против друга через два метра, разделённые барьерами и надзирательницей, которая чуть ли не спит, но внимательно конспектирует разговор. Поговорим четыре отведённых часа о новостях, о близких и товарищах по борьбе. Ты будешь выглядеть молодцом, мы обсудим легальные варианты освободить тебя, вплоть до Страсбургского суда по правам человека. Такие надежды тоже нужны. Когда мы будем прощаться, ты будешь выглядеть молодцом… Но придёт и настоящий день, когда ты выйдешь на волю, под яркое ласковое солнце и чистое голубое небо. Настанет день свободы для тебя, придёт он и для нашей Родины. Это не просто надежда, это глубокая убежденность.

Павел БЫЛЕВСКИЙ,

Почётный Председатель

РКСМ(б) – Революционного комсомола