Не транжирьте народную славу

 

Как-то в радиопередаче летом с.г. депутат Госдумы В.В.Жириновский выразил мысль, что все наши сегодняшние беды являются результатом революции 1917 г. А поскольку революция – это наша история, я хотел бы понять: что именно в революции 1917 года было такого, сказывающегося негативно сегодня на нашей жизни?

За 80 с лишним лет прошло несколько поколений людей. Конечно, Владимир Владимирович молод, он родился после революции. Он не испытал того, бедственного положения, которое испытывали его предшественники. Он не ощущал нищеты, бесправия и унижения... В Области войска Донского в 1917 г. было 3 млн. десятин земли. На ней проживало более 500 тысяч казачьего населения и 600 тысяч иногородних крестьян. Казаки имели земельный надел, жили, трудились и судьбой обижены не были. Что касается крестьян, они были лишены не только земли, но и человеческих прав. Им не выдавали землю даже под постройку хаты. Они всю свою жизнь работали на богатых и всю жизнь находились у них в долгу. А когда началась первая мировая война, в стране не оказалось даже винтовок: на трех солдат выдавали одну. Казаки отказывались идти безоружными в бой. Вот тогда все невзгоды и начали выливаться наружу. На фронтах солдаты стали создавать полковые комитеты, а в городах и селах рабочие и крестьянские советы. Английский генерал Нокс, присланный в Россию с танками, артиллерией помогать Деникину, сообщал своему правительству: „Я бы мог разбить миллионную армию большевиков, но если 150 миллионов не хотят жить с белыми, а хотят жить с красными, какой смысл помогать белым?”. Из этого следует, что движущей силой революции был народ.

Наверное, причины наших нынешних бед надо искать не в революции 1917 года, а в делах нынешнего поколения. Уж больно долго они водят нас по колеям проселочных дорог, тогда как рядом проходит та дорога, по которой шли наши деды и прадеды. Дорога та была избрана ими, а не навязана сверху и тем более извне. Мне кажется, бросая тень на завоевания революции 1917 года, деятели нынешнего окружения власти, блуждая в потемках, стремятся отвлечь внимание людей от всех наших бед. Должен сказать, что нынешние трудности, которые мы называем бедой, в жизни нашего народа не первые. После гражданской войны все владельцы фабрик, заводов, банков и т.д., в руках которых был сосредоточен капитал, уехали за рубеж, оставив свой народ один на один с послевоенной разрухой, с бедностью и вековой нуждой. Более того, западные страны все эти годы бойкотировали Советский Союз, не давали даже кредиты: они хотели костлявой рукой голода задушить советскую власть. Но наш народ выжил и за какие-то 15-20 лет создал собственную индустрию, благодаря чему в войне с гитлеровской Германией не посрамил память своих предков.

Сегодня, оглядываясь назад, я вижу, как за последние 100 лет (автору 94 года – Ред.), словно по ступенькам лестницы нашей истории, каждое поколение людей поднималось все выше и выше. Хотя были моменты, когда топтались на месте. И только нынешнее поколение позволило себе опуститься вниз. Народ лишен собственности на недра и на все, что создано его трудом. Умалчивается правда о победе над фашизмом. Но надо помнить, что страна, растратившая героизм, патриотизм и славу, обречена.

Иван Семенович Ковалев,

ветеран Великой Отечественной войны,

Ростовская обл., ст. Жуковская