Почти четверть россиян готовы участвовать в акциях протеста

 

По данным Аналитического центра Юрия Левады, в ноябре 2004 года 24% опрошенных готовы участвовать в массовых выступлениях протеста с экономическими требованиями. Год назад таких граждан было 17 процентов. Участвовать в забастовках готовы 19% опрошенных.

При этом нестабильной или угрожающей политическую обстановку в стране считают 67% опрошенных, в то время как в январе 2004 года — только 52%.

Множество претензий у населения накопилось к правительству — больше, чем было к правительству Касьянова. Деятельность правительства Михаила Фрадкова одобряют 34% опрошенных, не одобряют 61%. Основные претензии к правительству — не может справиться с ростом цен (53% опрошенных), не заботится о социальной защите населения (43% голосов), не может обеспечить людей работой (так ответили 34% респондентов).

Официальная статистика подтверждает намеченную тенденцию: осенью зафиксирован резкий рост количества забастовок в стране, в первую очередь за счет акций бюджетников. Недовольство населения политикой правительства растет по всей стране. Во многом это связано с инфляцией, антисоциальными реформами и беспокойством из-за отмены льгот. Поскольку основные последствия этой политики станут ощутимыми весной, можно смело прогнозировать всплеск протестного движения к этому сроку.

Карин Клеман

Сайт ИКД