И в Мытищах народ перекрыл дорогу

 

Митинг в защиту социальных прав проводил РК КПРФ на Центральной площади перед окнами Администрации района.

Всю вторую половину декабря глашатаи Администрации жужжали, кому подадут 200 р. и более. Но уже 1 января Администрация струхнула, видно выжидая, и вывесила объявление в автобусах на городских маршрутах (но не на пригородных), что ветераны труда до 1 февраля могут ездить по-старому, остальные – плати. И начался бой горожан (в том числе милиции и военных) за свои права с кондукторами, т.к. начальство проводило новогодние каникулы на Канарах, а всякие „народные”, верные режиму партии выжидали, чтобы накопить и выпустить пар.

Народ на митинг подходил дружно. Люди жадно разбирали листовки и газеты РКРП-РПК. Временами у микрофона толпилось до 700 человек. Но вдруг, когда митинг был уже в самом разгаре, на крыльце здания Администрации собралась кучка пожилых людей и началось перетекание туда любопытных (до 200 человек). Разговор с бабушками на крыльце повёл вице-глава районной Администрации г-н Казаков, который „под конвоем” был приглашён на митинг и в своём выступлении сказал, что от Администрации района мало что зависит.

Как видим, начальство не дремало. У пожилых людей настроение было скверное, особенно у женщин, у многих на глазах были слёзы и они всё спрашивали и спрашивали, не находя ответа в речах выступающих. В толпе слышались речи, что надо бороться всем дружнее, „вплоть до перекрытия пешеходной дорожки” у Администрации. Многие над этим посмеивались, но в конце митинга „тягомутие”, наверное, многим надоело и большая группа участников митинга во главе с молодыми под красными знамёнами перекрыла движение на двух центральных улицах города. Было радостно смотреть на ранее плачущих бабушек, лица которых светились улыбками и многие из них благодарили молодогвардейцев за их подвиг, видно, вспомнили годы Отечественной войны, когда встречали советских воинов-освободителей.

А митинг под „чутким руководством” КП РФ продолжался, как будто не было главного события. Надо заметить, что милиция была с нами, даже защищала нас от водителей-хапуг, предпринявших попытки наехать на протестующих.

Итак, в преуспевающем буржуйском городе Мытищи правящий режим впервые получил „под зад”. Мытищинцы не забыли 9 января 1905 г.

В.Петров

ОТ РЕДАКЦИИ: Пенсионеры на митинге собрали 200 рублей для газеты „Мысль”, которая, как нам сообщили, была особенно востребована в этот день. Мы им очень благодарны за помощь.