Бунт в Ленинграде

 

15 января в г. Ленинграде состоялись массовые митинги, шествия и перекрытия автодорог.

В 12.00 у Смольного собралась внушительная толпа (около 2000 чел.) пенсионеров. Ленинградская организация РКСМ(б), вместо намеченного на этот день собрания, активно участвовала в агит. работе совместно с партийными товарищами (комсомол был в большинстве). Расходились влёт большие пачки старых номеров газет, хорошо шёл и „Бумбараш” – практически весь оказался распродан.

Разъярённая толпа народа, пришедшая на митинг, бурно скандировала антиправительственные и антирежимные лозунги. Далее решили переходить к более жестким действиям: перекрытию дороги, прорыву к Смольному или шествию. Остановились на последнем варианте, решив двигаться к Невскому проспекту. Без сопротивления милиции колонна из нескольких тысяч человек двинулась в сторону Невского проспекта.

Шествие проходило очень хорошо. Огромные массы людей, чувствуя свою превосходящую силу, в порыве единения бодро, несмотря на возраст, шагали вперёд, скандируя лозунги: „Верните льготы, чиновники уроды!”, „Долой Матвиенко!”, „Долой Путина”, „Молодёжь, проснись!” и др. Комсомол старался всё время „давать затравку” антибуржуазным лозунгам, как-то: „Смерть буржуям!”, „Революция!”, „Долой капитализм!”, „Капитализм – дерьмо!” и многие другие, кои народ очень активно приветствовал, благодарил нас за хорошую поддержку.

Тем временем, стало известно, что ещё в 2-х частях города проходят несанкционированные перекрытия: на Московском шоссе и на Невском проспекте у Гостиного двора. Подходя к последнему, огромные толпы народа, встретившись, испытывали искреннее чувство радости и солидарности. Звучали громкие „ура!” с обеих сторон, происходили крепкие рукопожатия и объятия. При соединении 2-х колонн у Гостиного стало около 5000 человек. На несколько часов был фактически полностью перекрыт весь центр города. Не дождавшись якобы обещанных для прямого диалога представителей администрации города, народ стал постепенно „рассасываться”.

В течение всего времени проходил „летучий” митинг. Кстати, на том самом месте, где 3 июля 1917 г была расстреляна мирная манифестация. РКСМ(б) совместно с ВЛКСМ в другой части митингующих активно „зажигал” революционные речёвки. Тем временем, терпение у большинства уже заканчивалось и было принято решение о продолжении акции завтра, в воскресение, в 14.00.