Борьба прибавляет силы

(Впечатления участника акции в Солнечногорске)

 

Акция в Солнечногорске состоялась. Состоялась не в том смысле, что запланированное мероприятие было проведено. Успех в том, что доведенные до отчаяния люди показали власть предержащим, что чаша терпения переполнена и волна народного протеста нарастает.

Партийное руководство, конечно же, сделало свои выводы по всем аспектам „солнечногорского 9 января”. Хотелось бы высказать свои впечатления рядового участника. Если оставить в стороне переполнившие меня эмоции, то остается следующее.

Во-первых, РАЗОЧАРОВАНИЕ. Разочарование в КПРФ. „Уж сколько раз твердили миру...” Да, читала в партийной прессе, слышала мнение товарищей о стратегии и тактике руководства этой партии. Но, будучи упрямой, должна была убедиться сама. Убедилась... Огорчилась... Вынесла свой вердикт: социал-демократы, призывающие к социальному партнерству с властями. Партия, которая всегда будет ограничиваться тем арсеналом средств, который ей милостиво разрешит правительство. Партия кабинетная, парламентская, пригодная не для уличных действий, а для заседаний и конференций. Самое радикальное, на что способны сподобиться – санкционированные митинги с „правильными” речами. По-прежнему верю, что среди рядовых членов КПРФ есть настоящие ленинцы, готовые активно участвовать в классовой борьбе. Хочется надеяться, что со временем эти люди сделают соответствующие выводы и встанут под знамя действительно КОММУНИСТИЧЕСКОЙ партии.

Теперь о нас. Все дифирамбы в адрес Крючкова А.В. оставлю при себе (восхваление лидеров не в нашей традиции). Если без эмоций, то просто констатирую факт – повел себя так, как ДОЛЖЕН был вести себя в данной ситуации лидер партии коммунистов, партии отстаивающей интересы народных масс. Именно Анатолий Викторович, проявив организаторские способности, взял на себя руководство действиями, которые могли приобрести абсолютно неуправляемый характер.

Если после призывов руководства солнечногорской организации КПРФ „образумиться”, „успокоиться”, „вести себя благоразумно” и „ограничиться легитимными действиями” слышались выкрики: „Предатели! Трусы!”, „Какие же вы коммунисты?”, то по окончании акции люди живо интересовались: кто мы, что за партия, за что боремся и чего добиваемся. Наши газеты расхватывали на „ура”, анкеты, заранее подготовленные для акции, активно заполнялись.

По-моему, все наши товарищи, принявшие участие в протестной акции, испытали чувство удовлетворения от проделанной работы. Ложку дегтя добавили представители доблестной милиции. Но пребывание в кутузке наших товарищей, не исключалось изначально.

Трудно передать словами чувство гордости, которое охватывает тебя, когда люди, идущие рядом с тобой под знаменем РКРП-РПК, распевают „Вставай, страна огромная!”, ощущая себя частью общности, имя которой – СОВЕТСКИЙ народ.

И еще, конечно же, осталось чувство надежды и уверенности. Надежды на то, что мы сможем выполнить ту миссию, которая возложена на нас, исходя из названия нашей партии. И уверенности в справедливом и естественном ходе исторического процесса. Общество проходит тот эволюционный путь, который прошла и я сама. От обывателя, у которого во врагах только тараканы и собственные комплексы, до осознания своей КЛАССОВОЙ позиции.

Уверена, что те товарищи по партии, которые не приняли участия в солнечногорской акции, имели на то веские причины. Впереди нас ждет, судя по всему, серьезная борьба. В отношении себя, скажу так. Подобные акции, равно как и грядущая революция, состоятся и без меня. Состоюсь ли я, как личность без этого? Вопрос риторический. Ответ однозначный.

М.Ю.Сафина,

г. Москва

 

Р.S. Отдельное спасибо Глаголевой Н.О. за бутерброд, Калиберде Т.В. за вафлю, Беседину А.И. за лаваш и молоко. Это было очень актуально и по-товарищески! Калугину – за чай с пирожком, Гунько – за сольное исполнение классического репертуара в электричке. И всем за то, что вы есть!

 

ОТ РЕДАКЦИИ: Справедливости ради отметим, что в некоторых регионах есть вожаки местных организаций КПРФ, которые организуют жесткие акции гражданского сопротивления, в т.ч. и перекрытия дорог.