„Люди будут перекрывать улицы весь год”

 

Так считает научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. Специально для «КП» он составил возможный план развития «льготной» реформы.

1-й этап. То, что происходит сейчас. У регионов оказалось не так много денег, чтобы, заменив льготы выплатами, дать людям возможность сохранить прежний уровень жизни.

2-й этап. Начнется в конце января и будет связан с бесплатными лекарствами для льготников. Система обеспечения медпрепаратами достаточно громоздка и может дать сбой.

3-й этап. Начало февраля. Люди отправятся платить за жилье и коммунальные услуги. С 1 января введена 100-процентная оплата услуг ЖКХ. И хотя во многих регионах льготы на них сохранились, резкое повышение тарифов все равно спровоцирует волну недовольства.

4-й этап. Февраль – март. Связан с изменением статуса медико-социальных экспертных комиссий. Не везде успели перевести эти ведомства из федеральных в региональные, а значит, будут очереди и срывы в их работе. К тому же и требования к получению инвалидности сильно ужесточились.

5-й этап. Со следующего года правительство собирается монетизировать жилищно-коммунальные льготы. Если оно не передумает, то с весны станут появляться соответствующие проекты законов.

6-й этап. Лето, когда люди начнут готовиться к лечению на курортах. Льготникам выделили миллион путевок, однако стоимость в них заложена смехотворная – 400 рублей в день. Поесть человек на них, допустим, сможет, а кто будет платить за лечение и проживание?

7-й этап. Конец года. До 1 октября федеральные льготники должны решить, что им больше нужно – льготы или их денежная компенсация. Многие выберут деньги. Но потом начнут раскаиваться, потому что в соцпакет входят и дорогостоящие лекарства.