Плоды рыночных реформ

 

Россия вышла в мировые лидеры по количеству самоубийств, сообщает  издание „Русский Курьер”. А сам этот факт прозвучал в докладе директора ГНЦ Социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского академика Т.Б. Дмитриевой на первом национальном конгрессе по социальной психиатрии.

В последние годы по России прокатилась настоящая волна самоубийств: каждый год сводят счеты с жизнью 60 тысяч человек. Всего с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тыс. человек. А если считать, что по статистике из 20 попыток самоубийства только одна приводит к смерти, то получается, что за последние годы 10 млн. человек пытались наложить на себя руки. Для сравнения: в афганской войне наша армия потеряла 15 тыс. военнослужащих.

Более половины ушедших из жизни – это молодые люди до 30 лет.

 

Достойную пенсию россиянам обещают после 2027 года

Достойную пенсию россияне будут получать после 2027 года. Об этом заявил в субботу глава правления Пенсионного фонда РФ Геннадий Батанов. По его словам, сейчас пенсия замещает заработную плату всего на 28 процентов. Пенсионный фонд рассчитывает, что через 20 лет этот показатель составит 40-60 процентов.

Лентау

 

За 9 месяцев количество бедняков в России выросло почти на 5 процентов

По данным Федеральной службы госстатистики, количество россиян, доходы которых не превышают прожиточного минимума, выросло на 4,8 процента по сравнению с декабрем 2003 года и достигло почти 30 миллионов человек.

Лентау

 

Число наркоманов в России приближается к 4 миллионам

За последние 15 лет количество страдающих наркоманией в России увеличилось в 10 раз и сейчас зарегистрировано порядка 400 тысяч человек – и это только официальные данные. По экспертным же оценкам, количество наркоманов приближается к 4 миллионам, из них две трети – это молодые люди в возрасте до 30 лет.

 

Четвертью России завладели 100 человек

Личные состояния ста самых богатых российских предпринимателей в сумме равны четверти национальной экономики страны. „Российский капитал не только сосредоточен в руках небольшой группы людей, но и сконцентрирован в одном городе, – говорится в пресс-релизе. – Ни один город мира не может похвастать таким количеством проживающих в нем миллиардеров, как Москва”.

 

Население России продолжает вымирать

Численность населения в большинстве регионов России продолжает сокращаться из-за естественной убыли. В целом по стране в январе-июне 2004 года число умерших превышало число родившихся в 1,6 раза (в январе-июне 2003 года этот показатель составлял 1,7 раза), причем в 24 регионах – в 2-2,8 раза.

 

Две трети россиян одобряют роль Ленина в истории страны

Почти две трети населения России в той или иной мере положительно относятся к Ленину и его роли в истории страны. Таковы результаты опроса, проведенного социологической службой ROMIR Monitoring накануне 134-го дня рождения Ленина.

 

The Economist:

к 2050 году россиян останется 100 миллионов

В России складывается демографическая катастрофа – с момента распада Советского Союза ее население, несмотря на большое количество мигрантов, уменьшилось на три с половиной миллиона человек. Через 50 лет в стране может остаться 100 миллионов жителей или меньше, считает британский журнал The Economist.

 

Москва обзаведется флагом за полтора миллиона рублей

Почти 1,5 миллиона рублей на изготовление флага города решили выделить московские власти. Соответствующее решение приняла московская комиссия по государственному строительству и местному самоуправлению. Знамя будет использоваться при вступлении в должность мэра Москвы и принятии присяги депутатами Мосгордумы.

Лентау