Идиотский вопрос

(Открытое письмо Президенту РФ)

 

 

Господин Президент!

Каждый день лицезрею Ваш лик на телеэкранах, где в окружении министров, иных высоких государственных и общественных деятелей Вы вопрошаете, всё ли сделано и делается, чтобы великие реформы не отыгрались массовыми смертями простого люда, строившего и содержащего страну, обеспечивающего амбициозно-помпезное существование её „небожителей”. Особое внимание при этом уделяется медицине вообще и обеспечению лекарствами, в частности. Может быть потому, что Ваши собеседники неизменно отвечают, что лекарств припасено то ли в три, то ли в десять раз больше, чем в предшествующих периодах, денег на это из бюджета утекло немеряно.

Наверное, так оно и есть, не будут же министры в глаза лгать своему хозяину. Тратить деньги они умеют.

Но между тем в городе с почти двухмиллионным населением вот уже десять дней нет ни флакона инсулина для больных сахарным диабетом, ни таблетки сахароснижающих препаратов. Во всяком случае, так отвечают в аптеках, поликлиниках, органах здравоохранения, куда пришлось лично обращаться. Может, где-то что-то и есть, но вот с чем столкнулся сам.

На недавнем конгрессе диабетологов поинтересовался, сколько дней протянут больные (в Нижнем Новгороде их официально более 60 тысяч, а фактически, по признанию горздрава, втрое больше), не получая лекарств. Пожилой профессор, ничтоже сумняшеся, ответил: две – три недели, иные – до полутора месяцев. И лишь потом спохватился: зачем такой идиотский вопрос? Ведь ещё советская, да и мировая медицина выработали стройную систему если не излечения, то действительного сопротивления болезни.

Увы, тогда город тоже лихорадили перебои с поставками лекарств. Они были и раньше, но с победой Ваших реформ, когда между больными и медицинским учреждением поставили всяческих посредников, возросли и продолжают расти многократно. Так что поставка в город 60000 (официально) и втрое (фактически) больше гробов может стать реальностью.

Правда, сегодня, 28 декабря в горздраве, сугубо неофициально порадовали, что ждут поступления гуманитарной помощи с протафаном (вид инсулина) и может быть до изобретённых Вами несуразных январских каникул она подойдёт. „Европа нам поможет!”.

Вот Вам одна „узкая” проблемка. За время скитаний по медкабинетам наслышан и о других, но для примера того, чего стоит Ваше лучезарное реформаторство, хватит и этого.

Фердалис ШАМАЗОВ,

заслуженный работник культуры РФ,

ветеран труда,

Н.Новгород