Можно бороться и победить

(Открытое письмо редактору газеты „Родники”

 Мытищинского района Курсковой Л.П.)

 

12 января 2005 г. в передовой статье газеты „Родники” „Открытый диалог” Вы, г-жа Курскова, призвали к сотрудничеству с властью, а также цивилизованно вести себя, когда будут грабить и говорить „Пардон-с”. Вы кратко и красочно описали „скудную” (надо понимать, скотскую) жизнь пенсионеров по вине „федеральных властей” (видимо, – президента и сотоварищи).

Как смело Вы, г-жа редактор, обличаете власть! Жаль только, что многое не досказываете, очевидно, ввиду Вашей скромности. Вы сообщили, что будут „новые проблемы”. Наверное, это новогоднее пожелание? Да может ли быть хуже, чем сейчас? В нашем процветающем городе многие горожане, в том числе и учёные, и немощные учителя, ходят по свалкам. А на Ярославском шоссе – рядный рынок „телес”, девицы выполняют план по ВВП. Всего не перечислишь. Пенсионеры часами ищут продукты подешевле, но власти хотели лишить их этого, заменив льготу выдачей денег на 20 поездок в автобусе. Вы сообщили нам, что народ везде протестует, даже дороги перекрывает, но забыли (наверное, понарошку!) о непокорных мытищинцах, перекрывших центральные дороги города 9 января 2005 г. Вот об этом событии Вам и надо было говорить. А Вы ушли от правды, чем здорово обидели участников митинга. Вы не учли, что история ведёт отсчёт от знаменательных дат и событий. Городская администрация, в отличие от Вас, это помнит, как и название работы В.И.Ленина „О вооружённом восстании”, поэтому быстро сориентировалась и временно приостановила исполнение закона о монетизации льгот на городском транспорте. Вы пишите, что глава Мытищинского района А.Е.Мурашов принял это решение, посоветовавшись только с группой просителей. Нельзя с Вами согласиться, это несолидно для главы района. Мнение 700 митингующих, очевидно, принималось им во внимание.

Да, Ваше выступление в газете, действия администрации временно приостановили развитие событий. Но главное для всех испытание ещё впереди: на подходе повышение тарифов на коммунальные услуги, приватизация медицины, увеличение налога на недвижимость…

Вы правы, когда пишете, что „бархатные”, „оранжевые” революции не нужны сейчас, т.к. они – господские: господа никак не поделят отнятую у народа собственность. Только социалистическая революция спасёт порабощённый народ от уничтожения. А какая она будет – мирная или… – зависит от нас, граждан страны.

Не надо бы забывать господам, что это они вытолкнули народ на улицу, доходчиво ему объяснив цифрами (200 р., 100% и т.д.), что будет дальше. II Кровавое воскресенье не произошло только потому, что милиция сочувствовала народному горю.

При анализе Вашего выступления в „Родниках” возникает вопрос: почему административная пресса так нагло напоминает нам о нашей скотской жизни, не боясь возмездия за содеянное? Наверное, Вы считаете, что окончательно сломили нашу волю к сопротивлению. Последние события в России показали, что это не так. Вы просчитались. И на митинге 9 января 2005 г. в г. Мытищи мы твёрдо убедились, что можно бороться и победить!!

Участник митинга

В.Петров