Оппортунизму – бой!

 

СТАЛИН

Необходимо, чтобы партия умела сочетать в своей работе непримиримую революционность (не смешивать с революционным авантюризмом!) с максимумом гибкости и маневроспособности (не смешивать с приспособленчеством!), без чего невозможно для партии овладеть всеми формами борьбы и организации, связать повседневные интересы пролетариата с коренными интересами пролетарской революции и сочетать в своей работе легальную борьбу с борьбой нелегальной.

„Борьба за большевизацию

коммунистических партий”

 

Роза Люксембург

Изложив доводы и аргументы в защиту мирного пути к социализму, Бернштейн утверждает, что это долгий путь. Партия, поучает он, сегодня должна заниматься сегодняшними практическими делами. А конечная цель – социализм – о, это так далеко.

И вот здесь, мой уважаемый оппонент, происходит в вашем труде главное: подвергая учение Маркса ревизии и пересмотру, вы изымаете из него основу – учение о социалистической революции и диктатуре пролетариата, постепенно и незаметно вы превращаете рабочую революционную партию в партию реформистскую.

Она у вас отличается от прочих партий, чьи делегаты заседают в рейхстаге, разве что более левой программой, но она – упаси боже! – ни в коем случае не посягнет на разрушение существующего политического и экономического строя.

И. Минутко „Восхождение”.

М., ИПЛ, 1983 г., с. 255