Обращение

Федерации Профсоюзов России, Профсоюза работников РАН,

Ассоциации профсоюзных организаций Государственных научных центров РФ

к Совету Федерации ФС РФ, законодательным собраниям

и правительствам регионов РФ

 

...Монетизация – только часть преступления против граждан Российской Федерации, которая называется «122-й закон». И ложь, которую с 1 января ежедневно распространяют члены Правительства РФ и депутаты Госдумы, голосовавшие «за» него, преступна ровно на столько же, на сколько преступен сам закон. Цель лжи одна: залить ею, как свинцом, перекошенные от крика рты наших матерей и отцов. Пусть умирают молча!

Правительство России и Госдума многое скрывают от рядовых граждан страны. И, в частности, то, что в 122-й закон с самого начала не было заложено адекватное денежное возмещение льгот. По свидетельству самих правительственных чиновников, он дешевле стоимости льгот почти в десять раз! А это значит, что реальная цель принятия 122-го закона бесчеловечна и конкретна: сначала сократить расходы на самую обездоленную часть населения России, лишить стариков и инвалидов возможности ездить в больницы, получать лекарства, затем отнять квартиры и дома, в которых они живут. Пусть умирают на улице!

Разумеется, возникает вопрос: да зачем же всё это понадобилось нашему Правительству? Причина безумно проста: деньги. Десятки миллиардов долларов. У этих денег, отнятых у инвалидов и пенсионеров, одно главное назначение: быть разворованными.

Российское правительство потратило немало усилий и эфирного времени, чтобы вбить в головы российских граждан: чиновник, который ворует, – это норма. В Китае воров-чиновников расстреливают – в России им повышают зарплату. В Сингапуре против государственных воров действует специализированная тайная полиция – в России ни о чём подобном и слышать не хотят.

Мы заявляем со всей ответственностью: 122-й закон с момента его внесения Правительством в Государственную Думу носил очевидные признаки экономического преступления. Процедура рассмотрения этого документа в Госдуме нарушила все принципы парламентаризма. При этом официальные возражения региональных властей думское депутатское большинство проигнорировало. Более пяти тысяч поправок Комитет Государственной Думы по бюджету рассмотрел в течение всего лишь одной рабочей недели! Легко!

Вся операция – от идеи и разработки 122-го закона до его принятия в Государственной Думе – была осуществлена внутри одной и той же организации – «Единой России». Поэтому мы обязаны спросить: что же такое «Единая Россия» сегодня – политическая партия или воровское сообщество?

Разворовывание отнятых стариковских и инвалидских денег уже началось. Вот публичное свидетельство заместителя председателя Государственной Думы Любови Слиски: «Из федерального казначейства деньги ушли ещё до Нового года. А в регионы они не пришли. Теперь надо разбираться, куда они делись».

Они никогда не разберутся! Не для того «умные люди» придумали 122-й закон, чтобы всё вернулось на круги своя. Затем начнётся самое страшное – повышение квартплаты и разворовывание денег, предназначенных тем, кто не может платить за жильё все сто процентов. После чего стариков, инвалидов, больных и неимущих вышвырнут из квартир и домов.

Мы заявляем: для повышения цен на услуги ЖКХ нет никаких честных экономических оснований. В Москве величина квартплаты, как минимум, на 25 процентов превышает реальную потребность жилищно-коммунальных служб в платежах. Другими словами, жилищно-коммунальной реформой российское правительство желает узаконить воровство в сфере ЖКХ.

Мы больше не верим в благонамеренность российского Правительства и большинства депутатов Государственной Думы. Мы требуем: приостановить действие Федерального Закона №122 и начать уголовное расследование всей процедуры появления этого документа – так же, как расследуются другие экономические преступления. При этом граждане, уже получившие какие-либо выплаты по 122-му закону и связанным с ним законодательным актам, не должны эти средства возвращать. Просим Генеральную прокуратуру считать этот текст официальным заявлением.

Мы требуем также от Президента прекратить практику нарушения Основного закона страны и разделения льготников на «федеральных» и «региональных». Статья 19 Конституции, пункт 2 гласит: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств…»

Федеральным законом №122 наносится также существенный ущерб экономическому единству страны, сеется социальная рознь среди граждан России, подготавливается почва для массовых беспорядков. Профсоюзы говорят решительное « Нет!» антисоциальному и антигосударственному 122-му закону.

Мы требуем от чиновников Правительства Российской Федерации и депутатов Государственной Думы прекратить циничную ложь о том, что 122-м законом они хотели восстановить справедливость между горожанами, которые пользуются льготами и сельскими жителями, которые такой возможности не имеют. Эта неприкрытая ложь оскорбляет общественную мораль. Для достижения справедливости достаточно было бы выплатить сельским жителям деньги в возмещение тех льгот, которыми они не могут воспользоваться. Правительство и Дума хотели не справедливости, а денег.

В поддержку данных требований наши профсоюзные организации готовы начать коллективные действия для защиты прав членов профсоюзов и защиты Конституции Российской Федерации.

Председатель Федерации Профсоюзов России

Сергей Ковалёв,

Председатель Совета Профсоюза работников РАН

Валерий Соболев,

Председатель Ассоциации профсоюзных организаций Государственных научных центров РФ

Надежда Гаркуша

г. Москва

2 февраля 2005 года

(Приведено в сокращении)