Памяти борца

в связи с кончиной лидера Коммунистической партии Чили

Гладис Марин.

 

Проститься с Марин пришли тысячи граждан Чили. Ведь Гладис Марин была для всех воплощением свободы и справедливости.

Слово «Чили» всегда ассоциировалось в моей памяти со святыми для революционеров именами: Сальвадор Альенде, Пабло Неруде, Хосе Тоа, Луис Корвалан, Гладис Марин.  Когда 11 сентября 1973 в стране произошел фашисткий переворот, Гладис Марин была руководителем чилийского комсомола, а потом сражалась в подполье против диктатуры.  Гибель мужа, университетского преподавателя, симпатизирующего коммунистам, от рук пиночетовских палачей не сломила ее. Она выдержала и годы разлуки с маленькими сыновьями. Находясь в подполье, она могла видеть своих мальчишек только издалека: сыщики не спускали с них глаз, надеясь, что мать не выдержит, подойдет к ним, и тогда ее арестуют.  Но во времена Пиночета Гладис Марин удалось избежать ареста. Ее арестовали в 90-е годы, при демократии, после сентябрьского митинга памяти жертв диктатуры, на котором она заклеймила Пиночета как преступника. Тогда еще Аугусто Пиночет был Главнокомандующим армией и по-прежнему влиятельной фигурой в Чили. Ее арест стал шоком для многих людей в разных местах планеты. Гул всемирного негодования докатился до Чили, и Гладис Марин освободили.

После падения диктатуры Гладис Марин сменила легендарного Луиса Корвалана в качестве лидера коммунистов. В годы разгула мирового антикоммунизма для этого требовалось не меньше мужества, чем в подполье сражаться с военной диктатурой.

Горько сознавать, что тяжелая болезнь одержала победу.  Горько, что не произошло чуда. Гладис Марин нет с нами. Почему-то такие люди рано сгорают, отдавая свою жизнь другим. Но именно поэтому они продолжают жить после смерти.

А.Снегов

(По материалам сайта tp://www.tiwy.com)