Эх, если бы...

 

В Тольятти на ОАО «АвтоВАЗ» началась колдоговорная конференция. Административный профсоюз АСМ отрапортовал: социальные условия рабочих отличные, средняя зарплата – 10 000 рублей! Мы аж рот раскрыли. Кто это 10 000 получает? Рабочие?! Чтоб язык у тебя отсох!

Да, имея такого защитника, – не надейся на улучшение своего финансового положения. Но ведь так это оставлять нельзя. Нужно протестовать. Хотя б заявить о себе. Что рабочие и сделали сегодня – 15 марта.

В 13-30 на площадке у заводоуправления собралось около 4 тысяч человек. С краю площадки стояла машина с громкоговорителем, откуда ораторствовали организаторы. Главным оратором был лидер оппозиционного ВАЗовского профсоюза «Единство» – Петр Золотарев. Он говорил давно понятные вещи. Кроме того, зачитал резолюцию митинга, в которой озвучено требование поднять зарплату в два раза, индексировать зарплату соответственно реальному росту потребительских цен, разрешить «Единству» представлять на колдоговорной конференции интересы многотысячных работников. На митинге прозвучало намерение провести 19 марта шествие по улицам города.. Ранее за шествие по улицам Тольятти выступали «голубые» профсоюзы, но отказались, как только их об этом попросил мэр.

Митингующих окружали стражи «порядка»; правда, некоторые из них откровенно скучали. Другая часть «стражей» стояла стеной непосредственно перед заводоуправлением. Их в общей сложности было более 60 голов.

Среди толпы передвигались активисты различных левых партий, раздавали листовки: «Контратака» (агитлисток тольяттинских коммунистов), «ЭТИ КОЗЛЫ ЖРУТ НАШУ КАПУСТУ!» и др., газеты РКРП-РПК – «Трудовая Россия» и «Мысль». Удивительно было видеть, но рабочие чуть ли не рвали газеты из рук раздающих. Даже просили по несколько штук для товарищей из бригады.

Митинг закончился, все мирно и спокойно разошлись.

Да... Э-эх, а вот если б заводоуправление пошли штурмовать! ...Или хотя бы дорогу рядом с заводом перекрыли!

И времени хватило бы. До начала смены оставалось полтора часа.

Соб. кор.