Грядет революция

 

Предлагаю обсудить тему избитую, но не раскрытую. Тему демографической ситуации в стране.

 Газета «Советская Сибирь» сообщает читателям: в 2003 г. в Новосибирске родилось 8000 младенцев и сделано 24000 абортов. Один к трем! Не надо нашему народу ни Гитлера, ни Бату-хана – он сам себя уничтожает. Как только на страницах печатных изданий не изощрялись в объяснении ситуации. Находили кучу причин, по которым молодые семьи не заводят 2-го и 3-го ребенка: низкая зарплата, отсутствие доступного жилья, социальные гарантии и т.д. и т.п. Все так. Но, полагаю, важнее рассмотреть не материальный, а духовно-нравственный аспект проблемы. В ту шкалу ценностей, что укореняется в массовом сознании, рождение и воспитание детей просто не вписывается. И шкала эта – общая для всех социальных слоев: рабочих, крестьян, чиновников, коммерсантов, а также очень богатых людей. Кто не дает рожать женам «новых русских»? А ведь в рабочих семьях детей, как правило, больше.

«Ценности» эти внедряются средствами массовой информации. Навязываются жизненные стандарты, требующие от молодой семьи не отставать от моды и сначала обзавестись материальными благами, а потом детьми. «Красивая жизнь» бандитов, проституток, коммерсантов и прочих «героев» телесериалов, пошлые шоу – не формируют нравственно здоровых установок, не прививают уважительного отношения к труду, семье, материнству, в общем, к традиционным высоким духовным ценностям народа, а наоборот, формируют мировоззрение потребителя, которому чужды и смешны высокие идеалы, зато понятна и близка концепция «удвоения ВВП» Путина.

А концепция эта ущербна и ублюдочна, поскольку в свете вышеизложенного равнозначна концепции «После нас – хоть потоп». Удвоим, удесятерим свое благополучие и «оттянемся» в свое удовольствие. Никаких духовно-культурных ценностей мы при этом не создадим, а накопленное в результате «удвоения» барахло некому будет передать.

Следующее поколение, если не переломить ситуацию, рожать не будет вообще, так как вся его энергия уйдет на то, чтобы соответствовать общепринятому стандарту потребления. Поощряется и одобряется достижение этого стандарта любыми средствами.

Президент, призвавший страну удвоить ВВП – продукт системы олигархического капитализма. Но опустимся пониже, на областной уровень.

Наш губернатор публично радуется открытию пивного завода – ведь повысится наполняемость бюджета. Вопрос: бюджет для людей или люди для бюджета? В жертву бюджету приносится здоровье людей. Но бюджет нужно наполнить сегодня, а проблемы алкогольной деградации народа для областного руководства – это проблема завтрашнего дня.

Таких частностей много. Вывод: руководители, начиная от областного уровня и заканчивая самым высоким, не занимаются разработкой стратегии развития страны.

Рискну предположить: наша политическая элита уверена, что у России нет будущего. А если я ошибаюсь в этом жутком предположении, то пусть президент внятно объяснит, куда он ведет страну.

Система, поставившая наполняемость бюджета выше нравственного и физического здоровья народа – преступна. Вопрос смены этой общественной системы – вопрос физического выживания российского народа. А это – объективная предпосылка революции.

На подходе и субъективные предпосылки. Приближающиеся реформы здравоохранения и образования, а также ЖКХ сильно расширят и углубят протестные настроения народа.

Оговорюсь: я не коммунист по убеждениям. Но вопрос к президенту и господам из правительства и парламента: «Вы владеете ситуацией в стране? Вы получили высшее образование в советских ВУЗах, но учение Ленина о революции, видимо, изучили поверхностно. Да, сейчас не 17-й год, народ другой: грамотный, сытый (относительно – ред.). Однако объективные закономерности развития политических ситуаций не изменились».

Грядет революция!

Путин нырнет вслед за «Курском», а система, при которой сегодняшняя прибыль важнее будущего страны – развалится. И хорошо бы развалилась раньше, чем развалится страна.

И.В.Плаксин,

Новосибирская обл.