Бывает и такое

 

12 марта 2005 г. на центральной площади г. Мытищи состоялся очередной митинг протеста против монетизации льгот, организованный райкомом КПРФ. Перед началом мероприятия на место его проведения пришли, как обычно, члены местной организации РКРП-РКП и начали развертывать свой флаг. Этого момента, очевидно, ждали. К нам подлетели трое или четверо с повязками КПРФ и потребовали убрать флаг. Мы онемели. «Почему?» – раздались удивленные возгласы. «Это наш митинг, не вы подавали заявку, не вы его организовывали, и вы не имеете права здесь быть». «Но, – возразили мы, – в вашей же газете «Подмосковная правда» был опубликован призыв ко всем оппозиционным партиям принять участие в митингах». Не знаю, читали ли горе-организаторы эту газету, но они сразу сбавили тон и милостиво разрешили присутствовать, но категорически запретили выставлять нашу атрибутику. Видя, что флаг мы все-таки хотим развернуть, стали его вырывать у нас из рук, грозя его разорвать. Попытка не удалась. Тогда молодой настырный человек начал нас пугать: «Сейчас позовем милицию». Пришлось второй раз онеметь от изумления. «Что ж, зовите». Что вы думаете? Позвали, благо милиция неподалеку охраняла митинг. Милиционеры были настроены к нам очень лояльно, но все-таки заученно твердили, как будто были заранее проинструктированы: «Они (кивок в сторону организаторов митинга) подавали заявку, так что это их митинг».

Все эти безобразия происходили на глазах собравшихся мытищинцев. Было стыдно перед ними, стыдно за людей, которые считают себя коммунистами.

Милиционерам простительно, им, согласно давнему ельцинскому приказу, запрещено заниматься политикой… Но КПРФ?!

Хотя чему тут удивляться? Для давно переродившейся в социал-демократическую партию зюгановской организации Российская Коммунистическая Рабочая Партия – Революционная Партия Коммунистов (РКРП-РПК) как бельмо на глазу.

Во всех без исключения пикетах, в которых приходилось участвовать, к нам подходили и бывшие коммунисты, и простые труженики, и пенсионеры, чтобы задать один и тот же вопрос: «Почему вы не объединитесь? Ведь одно дело делаете». Приходится объяснять, что с нашей стороны предпринимаются все усилия для этого. Но Зюганов и его сторонники на практике об этом и слышать не хотят.

Но вернемся в Мытищи. На некоторых членов местной организации КПРФ, и в первую очередь, на секретаря С.И. Зинину любое упоминание о РКРП-РПК действует, как красная тряпка на быка. Почему? Их половинчатая социал-демократическая платформа не выдерживает никакого сравнения с нашей марксистско-ленинской позицией. И они опасаются, что если народ узнает правду о нас, сравнение позиций обеих партий будет не в их пользу. Ведь они неглупые люди, та же Зинина – преподаватель вуза. Конечно, Светлана Ивановна – маленький исполнитель. Печально, что это – позиция руководства КПРФ во главе с Зюгановым. Поэтому-то оно и не идет на реальное сближение с РКРП-РПК, ставит палки в колеса, где только может, и делает вид, что в России только одна коммунистическая партия – КПРФ.

Но рано или поздно народ во всем разберется. Даже на этом митинге наши листовки, несмотря на активное противодействие организаторов митинга, шли, что называется, нарасхват. Мытищинцы подходили к нашей группе, выражали свое возмущение, произносили слова сочувствия. Наиболее прозорливые говорили, что несмотря на кратковременные успехи, вроде того, что КПРФ удачно «оседлала» протестное движение народа против монетизации льгот, в целом нынешняя политика этой партии не имеет перспективы.

И.П.Тихомиров,

Московская обл.