Как вылечить медицину?

 

В настоящий момент в Санкт-Петербурге проводится реформа в системе здравоохранения.

Складывается впечатление, что данная кампания выливается, фактически, в ликвидацию существующей системы амбулаторной помощи в рамках ОМС (Обязательное медицинское страхование).

Этот вопрос затрагивает большинство населения нашего города – как потребителей медицинских услуг, так и огромной армии врачей поликлиник.

Во врачебной среде тихо, шепотом, с тревогой обсуждается эта проблема, но нигде в печати, на ТВ об этом не слышно.

Люди молчат, так как привыкли бояться, терпеть, опасаясь потерять то малое, что имеют, или просто надеются, что кто-то другой поднимет свой голос в их защиту и, «погибнув» (потеряв работу или жалкую надбавку за совмещение и т), быть может, как-то повлияет на их судьбу!

О чем речь?

В ближайшее время планируется сокращение до 70% поликлиник и создание на их базе хозрасчетных медицинских центров. Кроме того, сообщалось о значительном сокращении объемов помощи оказываемой в рамках ОМС, сокращении части взрослых и детских стационаров, ликвидации педиатрических поликлиник и передаче их функций участковым терапевтам и семейным врачам.

Осуществляется эта программа следующим образом.

Всем известно, что поликлиники города переведены на систему оплаты по обращаемости. Для тех, кто не знает – это значит, что поликлиника получает свои деньги (на зарплату, коммуналку и т.д.), предъявляя страховой компании талон, подтверждающий визит пациента.

Сама по себе идея не плохая, но воплощение по истине иезуитское!

Для врачей сверху спущены планы приема 30 талонов в день (это из расчета 10 минут на пациента). Если врачи не выполняют план, поликлиника не получает необходимых для своего функционирования денежных средств, врачам постоянно угрожают невыплатой зарплаты, лишением надбавок, совместительства, материальной помощи и т.д.

Опять же для не врачей сообщаю, что для того, что бы более-менее сносно расспросить и осмотреть пациента, назначить лечение, выписать рецепт необходимо минимум 20 минут (в идеале при первичном осмотре 40 – 60 минут) – спросите любого преподавателя кафедры пропедевтики! Реально врач может потратить на больного 10 минут, из которых 5 минут он вынужден тратить на оформление довольно сложной формы талона. О каком качестве лечения может идти речь?! Годами работая в таких условиях, врачи деградируют морально и профессионально!

Требуя сдачи талонов, администрация фактически заставляет фальсифицировать отчетность, но врачи не справляются даже с фальсификацией, у них просто на это не остается времени!

В этой ситуации каждый врач виноват и перед администрацией, и перед страховой компанией. Это закрывает людям рот, делает их управляемыми, ведь каждого можно наказать, за всеми водится грешок!

Вначале, вероятно, это как-то устраивало администрацию ЛПУ, но сейчас контроль страховых компаний усиливается, а «норму» талонов врачи все равно не выполняют. В некоторых ЛПУ, особенно в центре город, упала реальная посещаемость из-за уменьшения населения, и теперь многим ЛПУ грозит закрытие! Закрыты 36-я и 9-я поликлиники в центре, закрывается 2-я поликлиника в Адмиралтейском районе и т.д. А это значит, что старики, приписанные к этим ЛПУ, остаются без амбулаторной помощи! Они просто не дойдут до укрупненной поликлиники, находящейся в часе езды городским транспортом (на который тоже надо тратить деньги). Это, в свою очередь, значит, что кто-то из врачей потеряет работу!

Возможное решение проблемы:

Гласное, открытое обсуждение сложившейся ситуации. Привлечение ведущих специалистов и медицинской общественности (хотя, где она, эта общественность) к разработке программы реформирования городского здравоохранения.

В конце концов – пусть будет учет по посещаемости или по законченному случаю, и пусть от этого зависит доход и врача, и поликлиники. Но при этом необходимо в разы поднять стоимость визита (естественно, не для больного? – ред.) и отменить нормы приема (кстати, нормы приема по существующему законодательству не правомочны!!!)

Врач должен тратить на больного столько времени, сколько необходимо для качественной диагностики и лечения!!! Такой подход на фоне естественной убыли населения позволит существенно повысить качество мед. помощи и улучшить материальное положение медиков, не увеличивая расходы бюджета.

Зарезав поликлинику, город получит больший процент госпитализаций запущенных тяжелых больных, а все это ляжет тяжелым бременем на тот же городской бюджет (койка-то в стационаре стоит намного дороже)!

Необходимо срочно повысить реальные честные доходы врачей поликлиники.

Сейчас, имея по два три участка, врач получает в лучшем случае около 7000 рублей (не во всех поликлиниках) – это было до введения новой отчетности. Если речь идет о молодом враче, то это около 4-х тысяч!! (представьте на минуту, что это мужчина и ему хочется иметь семью или детей). Улучшение положения врачей позволит остановить моральное и профессиональное разложение мед. персонала, а также значительно омолодить коллектив поликлиник.

И еще! Мы все, работающие люди и бюджеты всех уровней, формируем территориальный фонд обязательного медицинского страхования, где аккумулируются средства на лечение всех работающих и не работающих (еще раз – это наши деньги!!). Затем эти деньги попадают к страховым компаниям, и в ЛПУ переводится только их часть! Страховая компания заинтересована, как можно больше денег оставить себе! Это же бизнес! И зарплата в страховых компаниях не в пример врачебным!

Считаю, что в системе ОМС страховая компания лишнее звено, жирующее на и так скудных средствах, выделяемых на медицину.

Должно быть так: территориальный фонд получает деньги и оплачивает мед. услуги ЛПУ, оказанные населению – И ВСЕ!

Что нас ждет, если сохранится существующая система?

Население лишится доступной медецинской помощи (большинство граждан нашего города это люди, живущие у черты бедности)! И самое главное, может лишиться приближенной, доступной и квалифицированной педиатрической помощи (Это уже почти состоявшийся факт).

Часть врачей лишатся своей работы и не смогут найти себя в новых условиях.

Город получит много тяжелых хронических и запущенных больных, направляемых в стационары и, как следствие, увеличение расходной части бюджета!

Страховые компании значительно увеличат свои доходы, штат сотрудников и их зарплаты!

Итак, резюме:

– Проводимая реформа приведет к ликвидации доступной мед. помощи для большинства населения.

– Если срочно не предпринять меры, возможны значительные потери для бюджета и тяжелые социальные последствия.

Что делать:

– Повысить стоимость посещения (то есть, оплату нормо-часа врача? – ред.).

– Снизить нормы приема до цивилизованных и научно обоснованных.

– Во что бы то ни стало сохранить прежний вариант педиатрической службы.

– Повысить реальную, гарантированную (а не зависящую от администрации ЛПУ) зарплату врача и мед. сестры. На одну ставку! А не на две – три!

(К слову – «доход» сантехника в нашем городе до 2000 долларов. Доход низко квалифицированного рабочего 10 – 15 тыс. рублей, водителя – до 15 тыс. рублей и более, сварщика – 30 тысяч рублей и т.д.).

– Изъять из финансовой цепочки бюджет – ЛПУ, в системе ОМС, звено страховой компании (пусть конкурируют друг с другом на рынке ДМС).

– Активно внедрять дополнительные услуги (платные!) (ой ли? – ред.), развивать здоровую хозяйственную деятельность на базе существующих ЛПУ. В большинстве учреждений для этого есть все возможности, не хватает только воли и потенции у руководства!

Любопытно, что думают на этот счет чиновники администрации города, врачи и, конечно же, потребители мед. услуг – население.

Гиппократ,

г. С-Петербург

 

 От редакции: Редакция благодарит автора за освещение кровоточащей проблемы бесплатного медицинского обслуживания, но думает, что не все его предложения помогут делу и не все, которые могут помочь, названы в статье. Однако вслед за автором мы готовы повторить вопрос: «Что думает по этому поводу население?». И предлагаем обменяться мнениями.