ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Нижегородской городской организации

Революционного комсомола – РКСМ(б)

ПАМЯТИ

АНАТОЛИЯ ВИКТОРОВИЧА

КРЮЧКОВА

Узнав сегодня, 8 мая 2005 г., о безвременной кончине товарища Крючкова, нижегородские комсомольцы РКСМ(б) собрались на экстренное собрание.

Верность идеалам марксизма-ленинизма, беспримерное мужество, благородство, человеческая отзывчивость - вот что отличало одного из вождей нашей Партии во все времена. Всегда чуткий к проблемам нашего молодёжного союза Анатолий Крючков жил комсомолом, создал и возгласил Комитет защиты политузников – бойцов за социализм, когда комсомолки попали в застенки ФСБ, он старался быть вместе с РКСМ(б) на каждом Съезде и каждом Пленуме ЦК, он разъяснял наши ошибки и помогал вести комсомол по верному пути.

Многие члены комсомола искали в Анатолии Викторовиче идеал борца за справедливое общество, за коммунизм. Все мы нашли в нём этот идеал. Быть такими же преданными марксизму, убеждёнными и последовательными борцами, каким был товарищ Крючков клянёмся.

Родным и близким Анатолия Викторовича, товарищам, знакомым и всему коммунистическому и рабочему движению России Нижегородская городская организация Революционного комсомол - РКСМ(б) выражает свои соболезнования.

Человек жив, пока о нём помнят. Товарищ Крючков будет вечно жить в наших сердцах. Его имя и его идеи будут с нами всегда.

8.05.2005

Памяти товарища

Смерть Анатолия Викторовича Крючкова – тяжелая потеря для коммунистического движения. С уходом Анатолия Викторовича оно неизбежно потеряет часть своей непримиримости, решительности, энергии и воли...

Для меня, смерть Анатолия Викторовича и тяжелая личная потеря. Мы одновременно, в 1988 году, буквально день в день, пришли в политику, начав с партийного клуба “Коммунисты за перестройку”. И сразу, через пару месяцев, создали в нем Коммунистическую платформу, пртивопоставив ее группе В.Лысенко, В.Шахновского и И.Чубайса. Спустя еще немногим более полугода наша платформа стала одним из учредителей Марксистской платформы в КПСС.

И все прошедшие годы, то сближаясь, то расходясь по отдельным вопросам идеологии или тактики борьбы, мы всегда были вместе, по одну сторону баррикад. Уход из жизни Анатолия Викторовича подобен гибели в бою. И непрерывно в голове прокручиваются слова Высоцкого:

“Почему все не так? Вроде все как всегда:

То же небо, опять голубое,

Тот же лес, тот же вздух и та же вода..,

Только он не вернулся из боя.

Мне теперь не понять. кто же прав был из нас,

В наших спорах без сна и покоя.

Мне не стало хватать его только сейчас,

Когда он не вернулся из боя”.

Анатолий Викторович Крючков не дожил до нашей победы, но погиб непобежденным.

“Наши мертвые нас не оставят в беде,

Наши павшие, как часовые...”

Алексей Пригарин

От ЦК ВКПБ

Мы скорбим вместе с ВАМИ. Светлый образ Анатолия Викторовича, отдавшего много сил борьбе с контрреволюцией, защите политузников режима, нашей борьбе за социализм, за возрождение СССР, за справедливую достойную жизнь каждому гражданину общества, навсегда останется в нашей памяти.

Нина Александровна Андреева

Генеральный Секретарь ЦК ВКПБ

От Компартии Греции

В ЦК РКРП-РПК

Дорогие товарищи!

Примите наши глубокие соболезнования в связи с кончиной товарища Анатолия Викторовича Крючкова, секретаря ЦК РКРП-РПК, последовательного борца за идеалы Революции и Социализма.

Просим вас также передать наши соболезнования его родственникам и близким.

Отдел международных отношений

ЦК Компартии Греции