Лицом к РКРП-РПК,

к “Единой России”... задом

К сожаленью, нынче, как и все последние годы, организацию первомайского шествия в Ижевске взяли на себя единороссы и профсоюзы. У нас в Удмуртии, как, наверное, и везде, “голубыми профсоюзами” руководит член политсовета партии “Единая Россия”.

Накануне Первомая руководители КПРФ и РКРП-РПК решили совместно обсудить сложившуюся ситуацию. Было решено, во-первых, идти отдельно от единороссов с интервалом в полчаса. Во-вторых, если на митинге слово не предоставляют руководителю РКРП-РПК, то и руководитель КПРФ, в знак солидарности, от выступления тоже отказывается. После этого мы совместно организуем параллельный митинг на Центральной площади.

1 Мая к традиционному месту сбора коммунистов у памятника В.И. Ленину собралось людей меньше обычного. Менее тысячи. Это не удивительно, т.к. многие встречали Пасху или шли на Центральную площадь вместе со своими заводскими коллективами. Там было много ярких воздушных шаров. Там звучали старые советские песни и узнаваемый голос Газманова с его шлягером “Единая Россия”. Там было много студенческой молодёжи, которая, как позже оказалось, вовсе и не разделяла взгляды единороссов. Это вызывало у последних злобную реакцию, что только забавляло нашу молодёжь. Студенты откровенно потешались над единороссами, издевались и осмеивали их. Можно с уверенностью сказать, что праздник им ребята основательно подпортили.

По неизвестной причине КПРФ-ники начали движение раньше времени, поэтому неудивительно, что вскоре “красная колона” уткнулись в хвост “колоне голубых”. Никакого получасового разрыва в движении и не было. Фактически, вместо того, чтобы возглавить вторую колону, коммунисты плелись в хвосте первой.

На Центральной площади собралось порядка 5-6 тысяч человек. Вполне вероятно, что официальные СМИ назовут цифру значительно больше. С трибуны выступали представители власти и руководители “Единой России”, поздравляя собравшихся с праздником Весны и Труда. Первоначально люди их слушали внимательно, но через некоторое время слушать практически перестали. Больше беседовали друг с другом, делились последними новостями и впечатлениями.

Так и не дождавшись каких-либо внятных действий от КПРФ-ников, коммунисты нашей парторганизации, используя мегафон, начали свой митинг. Их было всего трое: руководитель РКРП-РПК в Удмуртии Владимир Фефилов, поэтесса Маргарита Шевнина и депутат Госсовета Удмуртии Владимир Тихонов. Сначала люди по одиночке, а потом уже и сотнями стали подходить к ним. Слушали с интересом. Минут через десять многотысячный митинг фактически развернулся на 180 градусов. Можно с уверенностью говорить, что люди не могли всё расслышать. Да ведь это им было тогда и не важно. Люди с нескрываемым удивлением рассматривали тех, кто не побоялся выступить против этого режима. Стали интересоваться теми, кто выступал не по бумажке, а от души. А вот, выступающих с официальной трибуны осталась слушать одна милиция. Она же не могла уйти к нам! Кто-то же должен был охранять власть! А впрочем, кому она была нужна в тот момент? Последние слушатели перешли к нам, когда официальный митинг закончился и на сцену вышли балалаечники.

Наш митинг закончился чуть позже исполнением Интернационала. Люди пели без всякого музыкального сопровождения и фонограммы. Многие пели негромко, но с чувством. Никто их петь не заставлял. Для каждого это было делом совести.

Ижевский горком РКРП-РПК