Рабочие ходят понурые

Доживает последние дни муниципальный автобусный парк. Водители и слесаря получили уже уведомления о сокращении, в связи с ликвидацией предприятия. С 20 мая оно перестанет существовать. Но об акции протеста никто не задумывается. Ведь все “по закону”. Рабочие ходят понурые, не знают как дальше жить, но к массовому сопротивлению еще не созрели. Многие, не дожидаясь окончания действия уведомления, уволились. А ведь ликвидация муниципального автобусного парка ударит в первую очередь по малоимущим гражданам.

К ситуации, по просьбе товарищей, подключилась Читинская организация РКРП-РПК. И вот что удалось выяснить в ходе работы. Весь сыр-бор стал разгораться с осени прошлого года, т.е. с тех пор, как ПАТП, где размещались автобусы, было продано городской администрацией частному предприятию “Славянская электроника”, владеющему сетью магазинов, торгующих теле- и бытовой техникой. Территория им понадобилась под склады, потому и принято решение о закрытии предприятия. Директор заверяет, что увольнять никого не собирается, но факт, есть факт. Водители подтверждают, что им в диспетчерской не выдавали путевые листы, пока они не распишутся в уведомлении о предстоящем увольнении. Читинская организация РКРП-РПК связалась с газетой “Экстра” и телевидением, которые кратко осветили ситуацию, но признались, что освещать проблему в полном объеме им будет затруднительно, потому что спонсором газеты “Экстра” как раз и является “Славянская электроника” (вот и раскрылась мнимость “независимости” средств массовой информации при капитализме), а в Читинской телерадиокомпании (ЧТГРК) складывается не лучшая ситуация. Получили извещение о предстоящем увольнении 150 человек. Сокращено до минимума вещание в эфире. Для освещения проблем нет журналистов, некому выехать на объект. Попытка привлечь депутатов облдумы от КПРФ закончилась ничем. Секретарь обкома КПРФ, он же депутат областной думы, Швецов А.С. отказал, сославшись на занятость (как видно, есть дела поважнее, чем помощь рабочим и забота о малоимущих гражданах).

На 26 апреля было намечено общее собрание автобусного предприятия, но дирекция сделала все, чтобы сорвать его. Диспетчерам было запрещено давать объявление о проведении собрания. Представители РКРП-РПК с помощью охраны были изгнаны с территории, и их запрещено пропускать. Но борьба продолжается. Просто рабочим нужно понять, что за них никто ничего не сделает и защитить свое рабочее место они могут только активными действиями.

А. Владимиров,

г. Чита