Уроки истории

Никакие репрессии, никакие частичные победы над революцией не уничтожат значения этого события. Первый шаг сделан. Рубикон перейден. Переход армии на сторону революции запечатлен перед всей Россией и перед всем миром. (Революционная армия и революционное правительство, В.И.Ленин, ПСС, т. 10)

...Надо все силы направить... на подготовку условий, которые помогли бы слиться в один поток трем ручьям борьбы: рабочему взрыву, крестьянскому восстанию и военному “бунту”. ...Со времени знаменитого восстания “Потемкина” наметились вполне определенно эти три формы действительно народного, т.е. массового, бесконечно далекого от заговора, активного движения, восстания, ниспровергающего самодержавие. (Роспуск Думы и задачи пролетариата, В.И.Ленин, ПСС, т. 13)

...Стихийно растущее восстание обгоняет нашу сознательную и планомерную работу его подготовки. ...Тем более обязаны мы спешить с распространением и разъяснением всех политических задач и политических условий успешного восстания...

Одесское восстание ознаменовалось присоединением нового и важного условия успеха: переходом части войск на сторону народа. (Политическая стачка и уличная борьба в Москве, В.И.Ленин, ПСС, т. 11)

Массам приходится учиться больше всего на своем опыте, оплачивая тяжелыми жертвами каждый урок. Тяжел урок 9-го января, но он революционизировал настроение всего пролетариата всей России. Тяжел урок одесского восстания, но на почве революционизированного уже настроения он научит теперь революционный пролетариат не только бороться, но и побеждать. По поводу одесских событий скажем: революционная армия разбита, – да здравствует революционная армия! (Революция учит, В.И.Ленин, ПСС, т. 11)