В редакцию пришло немало писем от читателей, товарищей в связи с горькой утратой, постигшей нас, уходом из жизни Главного редактора “Мысли” Анатолия Викторовича Крючкова. В письмох – много добрых слов об Анатолии Викторовиче. Мы знаем, что сам он был человеком чрезвычайно скромным и не позволял похвально говорить о себе. Но в этих письмах и справедливая, на наш взгляд, оценка значения личности А.В.Крючкова для всего коммунистического движения, и, что очень важно, ответственность, которую ощущают товарищи перед памятью Анатолия Викторовича – собрать все силы, чтобы продолжить дело борьбы за возрождения социализма и Советского Союза. Поэтому мы позволили себе привести некоторые из этих писем.

Редакция

 

* * *

Узнали о смерти Анатолия Викторовича. Хотим, чтобы и наша скорбь о потере такого Человека влилась в общую скорбь всех, кому близок и дорог Анатолий Викторович.

Потеря невосполнимая. Лучшие люди уходят! Потому что не щадят себя, отдают все силы и здоровье, работают за других и сгорают раньше времени.

Я считаю, это был настоящий лидер партии. Сравнивая с другими, не вижу равнозначных. Потому что, чтобы быть лидером, нужно не только иметь сильный характер и умную голову, но, главное, иметь все человеческие качества, нравственные принципы высокой пробы. Анатолий Викторович был таким. Хоть я и не встречался с ним, но по его мыслям, по его принципиальной позиции, по его работе я видел, что это честнейший человек, подлинный коммунист, у которого слова не разделимы с делами; для него важен результат борьбы, а не просто участие в ней. В отличие от других лидеров, он всегда звал вперед, ставил задачи, которые многим казались преждевременными. Готовиться, а не ждать – правильная позиция.

Я пошел за РПК, потому что чувствовал, что ее ведут принципиальные, деятельные, не страдающие догматизмом люди. А безупречная логика и четкая, исчерпывающая аргументация выступлений Анатолия Викторовича каждый раз восхищала меня...

Пал наш командир. По сути, погиб на поле боя, всего себя отдав людям, борьбе за их, за наше счастье. Наверное, в мирное время труднее найти достойную замену командиру, чем на войне. Но я хочу верить, что наша партия не потеряет свое лицо, свое знамя. Ведь есть же верные и надежные соратники Анатолия Викторовича! Вечная и светлая ему память!

С огромным уважением к редакции газеты “Мысль”.

Олег и Галина Андреевна Мазепо,

Новосибирская область

 

* * *

Смерть Анатолия Викторовича Крючкова для коммунистического движения является тяжелой потерей.

Коммунисты республики Карелия, сторонники коммунистического движения вместе со всеми последователями марксистско-ленинской идеологии глубоко скорбят об Анатолии Викторовиче, отдавшем свою жизнь в борьбе за социализм. Светлая память об Анатолии Викторовиче Крючкове навсегда останется в нашей памяти.

Учитывая, сколь много людей скорбят сегодня о великой потере дорогого нам человека, мы должны крепче сплотить наши ряды и всем коммунистам-ленинцам объединиться в один общий крепкий кулак, как объединились РКРП-РПК.

В.М.Варсоцкая,

пос.Мийнала, Карелия

* * *

Дорогие товарищи!

Вместе с Вами скорблю и выражаю свое сочувствие Вам, его боевым товарищам.

Лучшая память ему от всех нас будет наша решительная борьба с режимом ренегатов-капиталистов, ввергнувших трудовую Россию в дикий ельцинско-путинский капитализм по заданию американских спецслужб.

Ваш

Б. Лопухин,

член КПРФ, г.Орел

* * *

В редакцию газеты “Мысль”

Уважаемые товарищи!

Примите мои глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной главного редактора вашей газеты Анатолия Викторовича Крючкова.

Смею выразить надежду, что газета “Мысль” будет и впредь такой же содержательной, такой же революционной и боевой, какой она была при Анатолии Викторовиче. Светлая ему память!

Прошу передать мои соболезнования родным и близким Анатолия Викторовича.

С глубоким уважением

О. М. Енишерлова,

беспартийный коммунист и патриот России

Москва

* * *

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Вас приветствует Новосибирское отделение “Трудовой России”. Выражаем нашу скорбь по поводу смерти А.В.Крючкова. Жаль, что такой твердый и активный боец покинул наши ряды. И, честно говоря, замену ему не видим. Грустно.

К.А.МИТЮХИН.

ТР Новосибирска

* * *

В Московскую организацию РКРП-РПК

Вчера получена газета “Мысль” № 7, из которой мы узнали о смерти нашего товарища Анатолия Викторовича Крючкова. К сожалению, смерть вырывает из наших рядов самых лучших, самых стойких бойцов. Некоторым из нас довелось общаться с Анатолием Викторовичем и мы убедились, что он был коммунистом с большой буквы. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Просим передать хоть и с большим запозданием наши соболезнования родным и близким покойного.

В. ТИМОФЕЕВ,

секретарь комитета

г. Калининград

 

* * *

Дорогие товарищи, коллеги!

Пришел седьмой номер “Мысли”, а с ним удар, неожиданный и свирепый. О тяжелой болезни Анатолия Викторовича узнал от него во время последней встречи три с лишним года тому назад, но ни тогда, ни после ни на миг не создалось впечатление грядущего конца. Такой свет, такую энергию излучал этот человек! Вопреки гнуснейшему времени, в которое все мы вляпались, а большинство и смирилось, прикрывшись пошлейшим словечком “выживание”, вопреки кажущемуся всесилию угнездившихся у властных кормушек нелюдей и, что куда страшнее, массовому растлению этими подонками народа, который уже и народом-то не назовешь, Крючков не терял уверенности в грядущем возрождении и не просто верил, а самозабвенно работал ради его приближения.

Попав однажды с подачи ленинградских товарищей под его влияние, в дни, когда все рушилось, обломки страны кипели в одном месиве с обломками человеческих душ, а на поверхности уже зацветала тина отвратнейшего отстойника, я уже не мог видеть себя без сотрудничества с ним, с “Мыслью”. И хотя, в силу обстоятельств, сегодня мало чего стою, остатки сил отдам его памяти, продолжению его дела.

Велика утрата! Сегодня ее объем еще не осознать целиком, нужно время, чтобы показать людям, кого они потеряли.

Крепитесь, друзья!

Ваш

Фердалис ШАМАЗОВ,

г. Горький

 

* * *

Дорогие товарищи!

Примите наши глубокие соболезнования в связи с кончиной нашего товарища Анатолия Викторовича Крючкова, отдавшего много сил в борьбе с контрреволюцией, защите политузников режима, нашей борьбе за социализм, за возрождение СССР, за справедливую достойную жизнь каждому гражданину общества. Его стойкость, воля, самоотверженный труд – пример для нас служения Великому делу коммунизма!

Просим Вас передать наше соболезнование его родным и близким по РКРП – РПК.

Вечная память Анатолию Викторовичу Крючкову.

Мы клянемся, что будем продолжать восстанавливать наш Советский Союз, СССР!

Г. И. СИПАЙЛОВ,

Секретарь партячейки РКРП-РПК, Свердловская обл., г.Талица

 

* * *

В редакцию газеты “Мысль”

Все честные патриоты СССР скорбят по поводу тяжелой утраты. Не стало среди нас товарища, коммуниста, советского гражданина, горячо любившего свою социалистическую Родину, Анатолия Викторовича Крючкова.

А.В.Крючков не жалел своих сил, здоровья, был справедлив в борьбе против предателей, реставраторов капитализма, чтобы вновь восстановить разрушенное врагами СССР социалистическое Отечество.

Спасибо Вам, Анатолий Викторович, за то, что Вы своими усилиями приближали справедливое общество на земле во имя человека-труда. Вы в нашей памяти, и будут помнить потомки, что Вы жизнь прожили, служа идеалам коммунизма.

В.ГАВРИЛОВ-АРКИН,

В.АРТАМОНОВ,

Н.КОНСТАНТИНОВ,

А.ИВАНОВ,

Советские граждане

Чувашия, г. Марпосад