С чувством скорби...

Центральному комитету

Российской коммунистической

рабочей партии–Революционной партии коммунистов

С чувством скорби мы узнали о кончине тов. Анатолия Крючкова, основателя Российской Коммунистической Рабочей партии – Революционной партии коммунистов. Мы помним товарища Крючкова как честного борца, самоотдача которого революционному и более справедливому делу является примером для сегодняшних поколений. Мы также высоко оцениваем его личный вклад в укрепление и развитие уз дружбы и сотрудничества между нашими партиями и народами. Направляем наши глубокие соболезнования его товарищам по партии, родным и близким друзьям.

Управление международных

отношений Центрального Комитета

Коммунистической партии Кубы

***

Светлое имя не померкнет

Группа товарищей из Афин (Греция) глубоко скорбит по поводу тяжелейшей утраты – безвременной кончины нашего дорогого Анатолия Викторовича Крючкова. Эта печальная весть надолго парализовала наше сознание, которое не может смириться с мыслью, что Анатолия Викторовича больше нет с нами. Коварная смерть отняла у нас нашего Друга и Наставника, безжалостно сделала нас круглыми сиротами.

Светлое имя Анатолия Викторовича никогда не померкнет в благодарной нашей памяти – будет всегда ярко освещать нам трудную дорогу борьбы за самое благородное дело – освобождение человека труда от эксплуатации, за торжество идей Братства, Свободы и Счастья всех людей нашей Планеты.

Мы с уверенностью думаем, что у Анатолия Викторовича личных врагов, как таковых, не имелось, но знаем, что были противники его благих помыслов и светлых идей, которые очень скоро почувствуют, какого Человека в его лице потеряли: какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало!

И оттого, что им Его не будет хватать, вакуум их неуверенности и шатаний будет постоянно расширяться.

Мужайтесь, Ирина Васильевна и Ольга Анатольевна, и знайте: друзья и товарищи Анатолия Викторовича – Вашего Мужа и Отца – всегда будут рядом с Вами, готовыми прийти к Вам, Крючковым, делить с Вами, а то и полностью взять на себя, все невзгоды, так опрометчиво коснувшиеся Вас в данном случае, и выразить Вам свою братскую любовь.

Примите наши глубокие соболезнования и неизменное желание облегчить Ваши неутешные страдания и горе.

Светлый образ коммуниста Анатолия Викторовича навсегда свято сохраним в наших сердцах.

Иоаннис Кавалидис,

Константин Сарианидис,

Татьяна Михаилиди,

Костантин Капаянидис,

15 мая 2005 г.,

г. Афины, Греция

***

Это большая утрата

Уважаемые товарищи, только что узнал о кончине Анатолия Викторовича и сообщил об этом руководству компартии Дании. Это большая утрата для Вас и всего коммунистического движения.

Я имел честь встретиться с ним в Москве в 1999 году, когда я писал серию статей для левой печати Дании и Норвегии. Несмотря на занятость, он выделил мне время и беседовал со мной, делясь опытом и суждениями. Он оставил сильное впечатление доброго человека и стойкого коммуниста, память о котором надо сохранить.

Передайте, пожалуйста, соболезнования семье и родным Анатолия Викторовича от его датского товарища. Светлая ему память.

С комприветом

Aksel V. Carsten,

Ass prof.

State University of Greenland, Nuuk