Требуем освобождения

21 июня с.г. состоится заседание Верховного суда Украины, на котором должны быть рассмотрены кассационные жалобы ряда товарищей, проходящих по делу N 144, так называемому "Одесскому делу" - А.Яковенко, Б.Зинченко, И.Данилова, И.Романова, А.Смирнова и др.

Основной виной, которая вменяется молодым коммунистам, - это борьба против существующего строя. Но хотя режим Кучмы пал, новая власть не спешит облегчить участь тем, кто, конечно, с другими конечными целями, но вел с ним борьбу, объяснял народу огромный вред, который наносит их Родине оккупировавший страну капитализм.

За прошедший после жесточайшего приговора год кассационные жалобы фактически не рассматриваются, а одесский судья Тополев, вынесший свой неправедный вердикт, позволяя себе не выполнять даже предписания Верховного суда, гоняет материалы дела между Одессой и Киевом.

Так что же принесет нам день - 21 июня?

* * *

14 июня у Украинского посольства в Москве в преддверии кассационного заседания Верховного суда Украины по делу N 144 состоялся митинг, организованный Комитетом защиты политузников-борцов за социализм.

Напомнив властям Украины, что ровно 100 лет назад, когда царизм не захотел услышать мнение народа, именно в Одессе, в такие же июньские дни, восстали моряки легендарного броненосца "Потёмкин", митингующие потребовали от ныне действующей власти Украины освободить товарищей из застенков! Лиц, повинных в убийстве Сергея Бердюгина (мы рассказывали ранее об этом страшном преступлении украинской Фемиды - ред.) и пытках политзаключенных, определить на скамью подсудимых. Резолюция об этом была принята единогласно и передана в Посольство.

Соб.кор.