13.06.2005. ОТРЯД КОРАБЛЕЙ УКРАИНСКОГО ВОЕННОГО ФЛОТА ВЫШЕЛ ИЗ СЕВАСТОПОЛЯ ДЛЯ УЧАСТИЯ В УЧЕНИЯХ ВМС НАТО «СОРБЕТ РОЙАЛ – 2005»

 

Для участия в поисково-спасательных учениях Военно-Морских Сил НАТО «Сорбет Ройал – 2005», которое начнется 17 июня в территориальных водах Италии, из Севастополя под флагом Командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вышел отряд кораблей украинского военного флота.

НАТОвские учения будут проходить с 17 июня по 2 июля в заливе недалеко от итальянского города Таранто. В маневрах примут участие подводные лодки, корабли, спасательные суда, морская авиация и поисково-спасательные десантные группы военных флотов Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Турции, Украины и России (выделено нами – ред.).

Основная цель проведения «Сорбет Ройал – 2005» состоит в отрабатывании по стандартам Североатлантического альянса действий многонациональных военно-морских сил во время спасения экипажа аварийной подводной лодки.

Учения будут состоять из пяти этапов, в ходе которых военные моряки стран-членов и партнеров Альянса проведут базовую подготовку экипажей, отработают вопросы поиска поврежденной подводной лодки, спасения ее экипажа с помощью водолазов, а также путем стыковки с подводной лодкой глубоководных спасательных аппаратов, эвакуации экипажа с поверхности моря вертолетами и спасательными судами. Таких эпизодов будет проведено несколько. В них будут принимать участие подводные лодки «Долфин» ВМС Нидерландов, «Сирокко» ВМС Испании, «Локобурдо» ВМС Италии и «Прэвэзэ» ВМС Турции.

В учениях не будет принимать участия единственная украинская подводная лодка «Запорожье», которая осталась в порту, так как не в состоянии выйти за пределы его акватории.

Как видим, военное «партнерство» Украины и России с НАТО «углубляется и расширяется». Скорее всего, в недалеком будущем нас ожидает перевооружение армии по НАТОвским стандартам. Нет необходимости объяснять, что это – прежде всего дополнительное финансовое бремя для трудящихся.

Кроме того, предполагаемый переход этого «партнерства» на «качественно иной уровень» имеет все шансы поставить под вопрос «остатки» нашей «национальной» безопасности!