ДЕРЖИТЕСЬ, ВЕТЕРАНЫ,
ДО КОНЦА!

Из города Пионерска Калининградской области пишет ветеран Великой Отечественной, полковник в отставке, кавалер орденов «Боевого красного знамени», «Отечественной войны» 1-ой степени и многих медалей Пётр Иванович Пинчук:

«Старшее поколение хорошо помнит, как на защиту Советской Родины встали стар и млад. Такого невиданного патриотизма, энтузиазма и любви к своей Родине не знал ни один народ мирового сообщества. Для нас, тогда ещё мальчишек, было заветной мечтой участвовать в защите Советской Родины. В свои 14 лет я испытал ликование, когда благодаря своей настойчивости в августе 1941 года был (как исключение) зачислили бойцом взвода разведки в истребительный батальон народного ополчения... Боевое крещение я сполна получил в свои неполные 15 лет в жаркое лето 1942 года. Под натиском превосходящих сил фашистов батальон с жестокими боями отходил в направлении Сталин­града. В этих боях батальон понёс большие потери. В Сталинграде от него насчитывалось уже лишь десять человек с различными ранениями. Я удостоился лишь тремя осколочными ранениями (легкой и средней тяжести).

Сейчас мне 77 лет, но до сих пор не изгладились в памяти многочисленные вылазки на развеку в стан врага. Безусловно, они были связаны с большим риском для жизни, но это приносило только больше азарта и веры в успехи заданий…

Не лёгкими были дороги войны. До сих пор стоит перед глазами девчушка-санинструктор, выносившая с поля боя раненных бойцов, весом в два-три раза тяжелее себя. И откуда она только силы брала!? А при очередном артобстреле ее сразил осколок вражеского снаряда...

Горе-историки, средства массовой информации, фактические пособники бредовых гитлеровских планов искажают, фальсифицируют всё советское. Это кощунственно по отношению ко всем, кто не вернулся с поля боя, а ведь только одних коммунистов полегло на поле брани три с половиной миллиона.

Загляните в глаза и душу Ветеранов! В них вы увидите горе и печаль, ибо то, что было ими завоёвано, восстановлено, построено благодаря их огромному труду, поглотила приватизация, частно-собственническая разрушительная политика нынешнего государства.

Утрачены политическая, экономическая и военная независимость России. Страна стала кузницей олигархов, заняла второе место по количеству миллионеров и миллиардеров, присвоивших народное достояние...»

Глубоко сознавая ту особую роль, которую должны сыграть ветераны в том, чтобы новая война, навязанная советскому народу пришедшими к власти демофашистами, также завершилась нашей победой, Пётр Иванович заканчивает своё письмо поистине пророческим призывом ветерана Великой Отечественной поэта Михаила Матусовского:

«Мы выстоять сумели в Сталинграде,

Не захлебнулись волнами в Крыму,

Но, словно снайпер, спрятанный в засаде,

Смерть выбивает нас по одному.

Пока ещё в обойме есть патроны,

Покуда бьются старые сердца,

Займите круговую оборону,

Держитесь, ветераны, до конца.

Уже снаряды рядышком ложатся,

Осколки над тобой свистят уже,

Но надо нам, дружище, удержаться,

На этом, на последнем рубеже.

Когда земля дрожала, как живая,

Когда от нашей крови таял лёд,

Нас выручала дружба фронтовая;

      Она и нынче нас не подведёт…»