Россия может потерять значительную часть космических спутников

 

Более 50% российских спутников находится за пределами гарантийного срока эксплуатации, заявил 6 июня на заседании комитета Совета Федерации по делам СНГ руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

В правительстве еще не принято окончательное решение по финансированию отрасли в размере 3,9 миллиарда рублей.

Одним из следствий износа спутников в ближайшее время может стать нарушение телевещания, заявил министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов на заседании Госдумы.

«Сейчас в любой момент может произойти отключение «Первого канала» на трети территории России в силу того, что спутник, который обеспечивает это вещание и летит на стационарной орбите, четырежды отработал свой ресурс»,  – сказал министр. «Общее состояние телерадиовещания основных фондов можно назвать катастрофическим, поскольку изношенность приемных устройств во многих случаях достигает ста процентов», – заметил Соколов.

«У нас уже был случай, когда телевещательный спутник упал», – добавил министр. По его словам, без обеспечения своевременного финансирования не может быть речи ни о покупке, ни даже о ремонте и восстановлении имеющейся технической базы. Так, у России уже не осталось ни одного метеоспутника, – сообщает NEWSru.com.