Массовые сокращения в Удмуртии

 

В Удмуртии более 12 тысячам человек грозит увольнение. Прекращает свое существование известный Ижевский автозавод. Удмуртская республиканская организация Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности (УРО ВПРОП) бьет тревогу.

...Началось массовое сокращение работников на мотоциклетном заводе ОАО «Ижмаш», где еще в январе этого года работали около 3 тысяч человек. К 1 августа планируется сократить штат на 50%.

На Ижевском автозаводе подписыван приказ о снятии с производства модельного ряда автомобилей «иж». Планируется наладить линию по производству корейских автомобилей «Киа Спектра». Президент республики Александр Волков побывал на заводе, пообещал, что на новой линии будут заняты 5 тысяч человек.

По словам председателя Ассоциации профсоюзных организаций оборонных отраслей промышленности УР Григория Черных, картина намного драматичнее. Руководство завода говорит, что для работы на новой линии достаточно 873 человека: «А куда массы пойдут, это не их вопрос, а правительства. Они – частная контора, их волнует прибыль. По сути дела целый завод прекращает свою работу, 12 тысяч человек выкидывают на улицу. На действующие в городе заводы приема на работу практически нет. Люди пойдут на базары и в бандиты».

Об этом сообщает сайт www.solidarnost.org.