Либерально-демократическая демагогия - путь к фашизму

 

Накатил очередной вал либерально-демократической демагогии российского антикоммунизма. Парадоксально, но на этот раз он был связан с празднованием 60-летия Победы антигитлеровских сил во Второй мировой войне, главной ударной силой которых был Советский Союз.

Мировые средства массовой информации, особенно проамериканские по своей сущности, и следующие на их поводке официальные российские буржуазные СМИ тщательно маскируют империалистическую природу и классовую сущность гитлеровского фашизма. В качестве маскировочного халата этого идеологического деяния используются понятия «олигархи», «мировой терроризм» вместо реальных понятий – «империалистические монополии», «национализм».

Не следует забывать, что классический фашизм также использовал для идеологического прикрытия и демагогического одурманивания народных масс не только национально-освободительные, но и социалистические идеи под жупелом национал-социализма. Поэтому заслуживает одобрения позиция подлинно коммунистических газет (напр. «Трудовая Россия», «Мысль»), которые вместо робкой критической тарабарщины по адресу выдумщиков «красно-коричневых», «национально-исламских» тезисов называют реальные угрозы современного мирового неофашизма, порождаемого глобальными империалистическими монополиями.

Идеологическому террору властей, их наступлению на права трудящихся можно и нужно организовывать всё возрастающее сопротивление. В самых разных формах.

Хотел бы обратить внимание читателя на некоторые из них.

1. Все уже знают, что телепередачи по всем каналам по содержанию и по форме носят абсолютно одинаковый информационный характер, рассчитанный на примитивное зомбирование сознания послушных, сверхпорядочных телезрителей. К примеру, в С.Петербурге уже в течение нескольких лет, многократно в день, рекламные радиопередачи корпорации «Ситмар» призывают пенсионеров арендовать своё жилье. По принципу: «А мы вам поможем побыстрее покинуть этот мир». Или наглая спекуляция принципом «свободы слова» в телепередачах «Времена» В.Познера, «Зеркало» Н.Сванидзе, «Основной инстинкт» С.Сорокиной и многих других.

Можно отметить три основных составляющих этих передач: беззастенчивая, либерально-демократическая по форме, политическая демагогия, примитивная реклама и аморальная проповедь буржуазно-колониального образа жизни. Наш телевизор превратился в примитивный лохотрон.

Поэтому нам следует организованно провести всенародную акцию «Выключайте телевизор»! Массовое выключение теле- и радиоприемников будет достойной реакцией на телевизионный террор в стране.

2. Ещё более значительным является реализация призыва руководства РКРП-РПК к более активной работе в профсоюзах. Особенно в связи с тем, что господствующие в экономике силы стремятся превратить т.н. «шмаковские профсоюзы» в свой «приводной ремень» и «деликатный способ» покончить с революционным духом рабочего класса и трудовой интеллигенции и всячески мешают созданию рабочих профсоюзов типа «Защита».

3. В наступающей угрозе неофашизма нельзя не заметить стратегического замысла заправил так называемого крупного бизнеса обеспечить лично себе, своей наворованной собственности надёжную охрану. Опыт западных структур используется в полной мере. Ведь охранные организации итальянского, а в классической форме – германского фашизма использовали кадровый резерв охранников частной собственности. В нашей стране также подобной охраной занимается многочисленная, наиболее физически здоровая часть рабочей силы страны. Не лишне напомнить, что захват Верховного Совета РСФСР во время контр¬революционного переворота в значительной мере осуществлялся с использование подобных «штурмовиков». Ныне по количественному составу охранные организации РФ приближаются к вооружённым силам и внутренним войскам страны. Вопрос, над которым стоит подумать в свете борьбы против нарастающей угрозы неофашизма.

4. Нельзя не видеть в нынешней политической и идеологической ситуации в стране попытку спекуляции властвующих сил и на ветеранских проблемах. Германский опыт прошлого тоже подтверждает, что национал-социалистская демагогия не оставалась в стороне от использования, в том числе и национал-патриотического потенциала немецких ветеранов, наиболее идеологически обработанная часть которых впоследствии перешла в услужение к Гитлеру, Гиммлеру и Геббельсу.

В нашей стране накоплены глубокие, прошедшие проверку суровыми испытаниями духовно-патриотические традиции ветеранов войны и труда. Поэтому в их адрес в годовщины побед произносится много красиво-уважительных, почтительных фраз и лозунгов. Но как мало делается фактически, чтобы по достоинству оценить эти заслуги.

Примером разнузданной демагогии и спекуляции на ветеранских проблемах является политическая вакханалия по поводу отмены социальных льгот и принятия Госдумой пресловутого пакета «социальных законов».

Эти законы разрабатывались и готовились давно. Чтобы эта работа не приняла открыто омерзительный и унизительный для ветеранов войны и труда характер, предварительно, за несколько лет до этого ветеранов войны, ставших обузой для Зурабова, Грефа и других хранителей бюджета, «растворили» в действительно большой армии льготников, попутно искусно используя эту категорию добропорядочных граждан как хороший выборный электорат.

Хитроумно затеянный правительственными силами очередной этап антинародной перестройки и окончательной ликвидации остатков социализма в нашей стране в действительности означает нарастание либерально-демократической демагогии перед угрозой социального возмущения и тем более социального взрыва. Эту задачу они могут решить только путем ликвидации или глобального сокращения численности живых свидетелей, строителей и защитников социализма.

Исторический опыт подсказывает, что все политические и идеологические либерально-демократические деяния являются расчисткой почвы для утверждения принципов полицейско-карательного, империалистического, профашистского государства.

Д.И.ЗАХОВАЕВ,

к.ф.н., участник Великой Отечественной войны,

Ленинградская обл.