Долой лиграм!

 

1 июня в Москве, рядом с Министерством Образования прошел митинг, организованный Движением «В защиту Детства» совместно с коммунистическими организациями Москвы. На митинге выступили представители ДЗД, Революционного комсомола, Авангарда Красной молодежи, Всесоюзной коммунистической партии большевиков, РКРП-РПК, РКП-КПСС, беспартийные коммунисты. Свои песни исполнил лауреат конкурсов песен сопротивления А.Беляев.

Основной темой митинга была надвигающаяся угроза окончательного законодательного закрепления платности образования на всех его уровнях – дошкольного, среднего, профессионального всех ступеней, в том числе ВУЗ­овского. Угроза реальна, и последствия ее будут катастрофическими. Фактически эта угроза уже реализована, платность образования «широко шагает по стране».

Но особая опасность момента заключается в том, что в ближайшее время готовится принятие комплекса законов, которые «освятят» все поборы, сокращение нужных предметов, платность «дополнительных» услуг, снятие федерального финансирования при отсутствии средств в местных бюджетах, исключение бесплатных мест в ВУЗ­ах и т.д. и т.п. План властей митингующие назвали “лиграм” – ликвидация грамотности.

Участники митинга обратились ко всему трудовому народу страны – организовать протест преступным замыслам лишить наших детей возможности получать образование, развивать свои способности и состояться в жизни, превратить молодёжь в обслугу нуворишей и их прихлебателей.

Была принята резолюция, выражающая категорическое несогласие с любым решением, ведущим к ликвидации бесплатного образования и дальнейшему расслоению общества. «Мы не доверяем министрам и Правительству в целом, ведущему страну по губительному пути капиталистического реформирования! Нашим детям нужен социализм!» – заключили участники митинга. Резолюция переслана в Министерство образования и Правительство РФ.

Соб. кор.

* * *

15 июня в ГД РФ по инициативе оргкомитета формирующегося Движения «Образование для всех» (ОДВ) прошли Общественные слушания на тему «Профессиональное образование: тенденции и риски».

В слушаниях приняли участие представители обственных организаций, ректоры государственных и негосударственных ВУЗ­ов, независимые эксперты и депутаты Государственной Думы.

Главной целью слушаний было привлечь внимание общества к угрозе законодательного закрепления полностью платного образования на всех его ступенях и призвать к участию в движении «Образование для всех».

Собор.