Открытое  обращение Президенту  РФ

 

Наши товарищи-участники ДЗП в Греции направили в адрес президента России В.В.Путина Открытое обращение с призывом пересмотреть неправедное решение в отношении политзаключенных-комсомольцев в России. В обращении, в частности, говорится:

...Мы, группа граждан Греции – члены Движения защиты политузников, глубоко обеспокоены судьбой молодых граждан Российской Федерации Надежды Ракс, Ларисы Романовой, Ольги Невской и Александра Бирюкова, арестованных в 1999-2000 годах по подозрению в террористических актах, находившихся под следствием до 2003 г. Девушки (просим обратить внимание на данное обстоятельство) состоявшимся 14 мая решением Мосгорсуда под предводительством судьи М.А.Комаровой при прокуроре Д.В.Зараеве, приговорены на большие сроки тюремного заключения (на 9, 5,5 и 6 лет, соответственно. Александр Бирюков определен на бессрочное «лечение» – калечение.

Описав обстоятельно предъявленные нашим подзащитным обвинения, а также свои аргументы в их защиту, приведя факты беззакония по отношению к ним со стороны следователей, прокуроров, судей товарищи из Греции заключают:

Господин Президент! Наше Обращение к вам в эти дни зародилось совершенно не случайно: остается меньше двух недель до исторической, величайшей важности, даты – 60-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

К Вам с великой просьбой пересмотреть приговоры Мосгорсудов и освободить названных политзаключенных обращаются не только члены Движения в защиту политузников, но и участницы греческого Сопротивления фашизму, убеленные сединами матери и бабушки, которые в годы ожесточенных сражений 1940-1944 гг. с оружием в руках в тяжелейших условиях отстаивали свободу и независимость своей Родины и, как в русской песне поется, «приближали этот (благословенный!) День Победы, как могли». Они тогда были совсем юными. Их сверстницы и сверстники, Ракс, Романова, Невская и Бирюков, не видели всех ужасов той войны, но они активно борются сегодня за торжество Правды и Справедливости на Земле и чтобы больше не было войны.

Мы считаем, что 60-летие Победы – прекрасный повод, чтобы Надежда Ракс, Лариса Романова, Ольга Невская, Александр Бирюков и другие были на свободе. Потому что, господин Президент, эту Великую Победу ковали своей горячей кровью их дедушки и бабушки и, конечно, не для того, чтобы их внуки в эти дни находились в застенках.

Так Надя Ракс, как мы знаем, является внучкой героя Великой Отечественной войны 1941-19454 годов Осинцева Василия Яковлевича, награжденного двумя орденами Красной Звезды, орденом «Отечественная война» первой степени, медалями «За боевые заслуги» и другими. Да разве только Надюша – внучка Героя, защитника Отечества? Как нам представляется, и остальные товарищи Нади, являются потомками героев Великой Отечественной войны, ибо трудно найти в России семью, которая не дала Родине хотя бы одного защитника.

Письмо-обращение содержит поздравление с «Великой Победой Советского Союза над фашистской Германией, 60-летие которого будет отмечать все прогрессивное человечество, которое с благоговением склоняет свою голову перед героическим советским народом – Победителем коричневой чумы ХХ века!..

Желаем Российскому народу счастья и процветания, а ветеранам Великой Отечественной войны – защитникам Родины и Мира неугасимой бодрости и долгих-долгих лет жизни.

Товарищи заканчивают свое обращение словами: «Благодарим Вас за терпеливое внимание к нашему чрезвычайному и необычному Обращению-просьбе к Вам и выражаем надежду, что наши благие помыслы об освобождении Надежды Ракс, Ларисы Романовой, Ольги Невской, Александра Бирюкова найдут у Вас взаимопонимание

Примечание Комитета: Найдут ли? Мы очень в этом сомневаемся. Однако высоко ценим мужественную и отважную позицию наших греческих товарищей, в течение нескольких лет поддерживающих молодых борцов за социализм и без сомнения выступающих в их защиту, высоко ценим международную солидарность отрядов коммунистического движения.

Под обращением свои подписи поставили

Татьяна Севериади,

Иван Ковалидис,

Илона Салемезиди,

Ольга Пеиди и др.

всего 324 подписи