Илья  Романов

 

Романов Илья Эдуардович родился 3 июля 1967 года в г. Нижнем Новгороде. Русский, гражданин РФ. Образование высшее незаконченное (медицинское). Профессиональный революционер. Женат, имеет двоих малолетних дочерей. Проживает в г. Нижнем Новгороде.

По натуре бунтарь, враг всяческой бюрократии, в том числе и перерожденцев КПСС-ной верхушки, он с юности увлекался идеями маоизма, потом – анархизма. В 80-е годы организовывал анархические кружки в Нижнем Новгороде, участвовал в сквоттерском движении, в 1989 г. вступил в Конфедерацию анархо-синдикалистов (КАС), выступал с лекциями по анархизму и «новым левым» движениям, выпускал газету «Солнце». С конца 80-х активно включился в экологическое движение, участвовал в лагерях протеста против строительства различных атомных объектов.

В октябре 1993 г. был в числе защитников Дома Советов, выносил раненых из-под обстрела, был задержан ОМОНом.

В тот период Илья активно участвовал в работе Комитета за рабочую демократию и международный социализм, входил в состав редакции «Рабочая демократия», работал также в газете «Человечность» и других. Участвовал в организации акций прямого действия, в работе профсоюзов «Студенческая защита», в борьбе за сохранение сквоттерских коммун в центре госквы.

Летом 1998 г. был представителем профсоюза «Студзащита» и безработной молодежи в Координационном Совете шахтеров на пикете у Белого Дома.

В этот период на первый план выдвигается его работа по защите и организации помощи политзаключенным в России и порабощенного СССР. О проблеме политзаключенных Илья написал программную работу «Свершилось: красные диссиденты», занимался сплочением всех прогрессивных сил для помощи пострадавшим в результате политических репрессий. Одной из первых значительных акций в поддержку Соколова, Губкина и других стал митинг-концерт возле ЦПКиО с присутствием средств массовой информации, в организации которого Илья принял активное участие.

12 декабря 1998 г. Илью арестовали якобы за хранение малой дозы наркотика (не исключено, что сей вещдок активисту, по своему обыкновению, подкинули спецслужбы). Через месяц после ареста его направили в Научный центр судебной психиатрии им. Сербского, где ему поставили диагноз невменяемости, затем – вновь в тюрьму. Там его продолжали допрашивать следователи ФСБ (в нарушение УПК РФ). Илья подписал официальный отказ от дачи показаний, тогда администрация перевела его в камеру с ухудшенными условиями. В Бутырской тюрьме, а затем в Нижегородской психбольнице Илья провел около 2,5 лет, а затем еще год был вынужден оставаться в Нижнем Новгороде под амбулаторным наблюдением.

Летом 2002 г. Илья вновь приехал в Москву. Теперь уже по приглашению не анархистов, а троцкистов. К этому времени в его мировоззрении произошли кардинальные перемены – совершился переворот к марксизму, пусть сначала и в троцкистском варианте. В газете «Левый экстремист», изданной им летом 2002 г., есть его призыв ко всем бывшим «Хранителям радуги» и другим анархистам – не бояться сотрудничества с марксистами. Но и троцкизм его тоже не удовлетворял, во всяком случае в деятельности группы С.Биеца он очень скоро разочаровался и образовал внутри нее «большевистскую платформу».

В конце июля 2002 г. спецслужбы вновь попытались сфабриковать против Романова некое «дело» (возможно, с целью оказания давления на его жену Ларису Романову, одну из главных обвиняемых по «делу НРА»). С этой целью ФСБ-шники организовали его похищение, отправили в г. Пензу и пытались обвинить в перевозке и хранении взрывчатых веществ, что якобы имело место в 1997 г. Поскольку Илья не подтвердил своей «вины», его подвергли издевательствам, и чтобы прекратить их, он вскрыл себе вены. Тогда представители «правосудия», не имея против него свидетельских показаний и не получив желанного самооговора, вынуждены были его отпустить. Кроме того, к этому времени Европейский суд признал множественные нарушения в отношении Романова в период рассмотрении дела "о наркотиках". Илья вернулся в Москву. Тогда же он окончательно порвал с группой Биеца и сблизился с редакцией «СРД» и Комитетом защиты политзаключенных (Федюкова).

В середине августа спецслужбы вновь предприняли попытку арестовать Илью, но не смогли его найти. Узнав об опасности, он покинул Москву.

 Илья Романов был арестован в декабре 2002г. на побережье Каховского водохранилища, куда он приехал вместе со знакомыми на рыбалку, и препровожден в Каховский райотдел милиции. При аресте ему подкинули пистолет. Илья неоднократно подвергался избиениям сотрудниками Каховского райотдела. 11 декабря он был этапирован в СИЗО № 28 Херсонской области и там помещен в камеру № 119, где подвергался практически беспрерывным избиениям и издевательствам, в связи с чем согласился дать нужные следствию показания о том, что взрыв в Киеве, 21 октября возле штаб-квартиры СБУ совершён им. (Телесные повреждения от побоев были зафиксированы врачом).

На суде Романов отрицал свои показания, данные в период следствия, так как они были получены путем физического и психического давления. Никаких показаний на других участников процесса он не давал.

Илья активно боролся против судебного произвола: дважды проводил голодовки (в октябре 2003 г. вместе со Смирновым с требованием разрешения переписки с волей, которая была им запрещена; в мае-июне 2004 г. вместе с Даниловым, Зинченко и Смирновым в знак протеста против того, что судья Тополев без оснований отказался ввести в процесс нового адвоката). 16 февраля 2004 г. Илья пошел на крайнюю форму протеста в условиях тюрьмы: на заседании суда он вскрыл себе вены на руках и шее в знак протеста против применения к подсудимым психотропных веществ. Это была именно акция протеста, а не попытка суицида; она произвела сильнейшее впечатление.

Согласно приговору, оглашенному 19 июля 2004г., Романов осужден на 10 лет лишения свободы строгого режима с конфискацией всего личного имущества.

В настоящее время Романов находится в Одесском СИЗО в ожидании рассмотрения Верховным Судом Украины поданной им и другими товарищами кассационной жалобы.