Как это было?

 

15 лет прошло со времени XXVIII съезда КПСС, съезда, который сыграл свою зловещую роль в судьбе партии и страны. Многим читателям – и современникам того съезда, и более молодым товарищам небезынтересно узнать, как это было. На этот вопрос нашему корреспонденту сегодня отвечает делегат XXVIII съезда КПСС, народный депутат Верховного Совета СССР Теймураз Георгиевич Авалиани.

Корр. Теймураз Георгиевич, расскажите, пожалуйста, как на XXVIII съезде КПСС происходило избрание генерального секретаря ЦК КПСС. Это были альтернативные выборы?

Т. А. Выдвижение кандидатов в генеральные секретари было сымитировано стихийным. Сначала на трибуну чинно выходили подготовленные ораторы и от имени региональных организаций выдвигали «незаметного и всеми уважаемого» М.С.Горбачева, затем на трибуну стали выходить товарищи, выдвигая на должность генерального секретаря Н.И. Рыжкова, В.В. Бакатина, В.А. Купцова, И.К. Полозкова и др. Начались выдвижения даже из зала. Я наблюдал за этим безразлично. Понимал бесполезность этой возни. Всё равно все снимут свои кандидатуры, кроме М.С. Горбачева. Вдруг из зала один делегат от Москвы выдвигает меня. Я даже не понял сначала. Соседи подтвердили. Горбачев сам вёл эту часть съезда. Спрашивает у выдвинувшего: «Вы от себя лично выдвигаете товарища Авалиани или от кого?» Тот отвечает, что от себя лично. Выдвижение закончилось. Был объявлен перерыв. Я двинулся в ту часть зала, где сидели делегаты от Москвы. На месте остался только народный артист СССР Михаил Ульянов, остальные ушли на перерыв. На мой вопрос Михаил Ульянов пренебрежительным жестом показал на место, где сидел выдвигавший. Мне оставалось только ждать. После второго звонка показался мой протеже. Кроме того, что он таксист, кандидат философских наук, Иван Михайлович Болтовский, мне ничего не удалось узнать. Перерыв закончился. Начиналось обсуждение кандидатур. Вслед за Рыжковым и Бакатиным, отказались все, кто баллотировался на пост генерального секретаря, кроме Горбачева. Мне было легче всего тоже отказаться, тем более что и своя Кузбасская делегация отнеслась к моему выдвижения холодно, саркастически. Но в целом зал глухо негодовал по поводу происходящего. Для подготовки программной речи у меня не было ни минуты. И когда мне предоставили слово, я ограничился автобиографией, заострил внимание на своём голодном детстве и молодости. Холёные «братья» грузины и армяне тут же задали мне несколько язвительных вопросов на эту тему. Прошло 15 лет. И все эти годы я думаю, что народы Закавказья несут свой тяжкий крест за грех тех холеных товарищей. Я не снял свою кандидатуру. Часть зала аплодировала. В результате тайного голосования я получил 511 голосов или 14 % принявших участие в голосовании. Против Горбачева проголосовало 1100 делегатов. Говорили в репортажах, что у меня сторонников было больше, чем у Горбачева. Но это не имело значения. Соотношение всё равно было в пользу Горбачева. КПСС и СССР остались в руках предателя. На съезде было оглашено мнение меньшинства, с которым от имени Движения "Коммунистическя инициатива" и "Марксистской платформы" выступил В.А.Тюлькин. Однако настоящей битвы за спасение СССР и КПСС не получилось. Предатели и безразличные были в большинстве. За позицию, озвученную Тюлькиным, проглосовало 1259 делегатов. Но за прошедшие годы ни одна компартия России и всех остальных республик тоже, не проанализировала, что же произошло тогда, почему? Средства массовой информации тоже молчат.

Корр.: Есть вопросы и споры, кто первый открыто выступил против М.С. Горбачева? Одни утверждают, что Сажи Умалатова, другие, – что Авалиани.

Т. А. Я выступил с трибуны на III съезде народных депутатов СССР 12 марта 1990 года при обсуждении кандидатуры Горбачева на должность президента СССР. Сажи Зайндиновна выступала при открытии IV съезда народных депутатов СССР 12 декабря 1990 года, через 9 месяцев после меня. Её выступление было подготовленное, яркое и эмоциональное. Поэтому хорошо запомнилось народу. Моё выступление было экспромтом. Я не готовился выступать, но когда третий или четвертый депутат (по списку) пропагандировали Горбачева, к трибуне ринулись, боясь опоздать, не попавшие в список дифирамбисты. С обоих сторон трибуны выстраивались две очереди. Встал в очередь справа от трибуны и я. За мной встал главный редактор «Московской правды» А.В. Логунов. Слово предоставлял ведущий на этом заседании А.И. Лукьянов. Когда подошла моя очередь, я услышал, как сидящий рядом Михаил Сергеевич говорит Лукьянову: „Этому не давай слова“. Моя реакция была секундной. Когда Лукьянов только заканчивал „слово предоставляется депутату Логун…“, я уже был на трибуне, и Лукьянов выдохнул „депутату от Кузбасса”. Подставился я сам. Говорил я не по писанному. Но помню, что сказал: “Российское государство власти собирали 600 лет. Соседи шли под руку добровольно, спасаясь от уничтожения своими западными и южными соседями. Этот (кивок в сторону Горбачева) развалил Российское государство за 5 лет. Ни в коем случае не голосуйте за М.С. Горбачева!” Зал аплодировал, часть стоя. На следующий день счётная комиссия объявила, что списочное число депутатов 2245. Получили бюллетеней для голосования ровно 2000. В избирательных ящиках обнаружено 1878 бюллетеней, из них недействительных — 54. За М.С. Горбачева проголосовало 1329 депутатов, против 495. За кандидатуру Горбачева подано 59,2% голосов от списочного состава и 66,45% от получивших бюллетени.

Так закончилась та часть трагедии развала СССР и КПСС на указанных двух съездах. Во главе страны остался предатель народов СССР, государства и КПСС. Всё происходящее за последние 20 лет требует досконального анализа и изучения. Нам назойливо подсовывают мифы и анекдоты. Нужны же стенограммы и видеоматериалы.

 

От редакции: Многие вопросы современной истории должны быть доведены до сведения как молодого поколения (студентов и школьников), так и всех, кто интересуется правдивой информацией или хочет освежить в памяти события новейшей истории. Наша газета постарается знакомить читателя с воспоминаниями их участников и свидетелей. Подобного рода информацию можно будет почерпнуть и на сайте МО РКСМ(б) в разделе "Новейшая история"