Памяти товарища

 

Российская коммунистическая рабочая партия-Революционная партия коммунистов понесла еще одну потерю – скоропостижно ушел из жизни

 Александр Александрович Соловьев

 – член Политсовета ЦК, а также член Московского Комитета РКРП-РПК, руководитель агитационно-пропагандистской работы в московской организации, немало делавший для организации общепартийной агитационно-пропагандисткой работы.

Александр Александрович родился в 1956 году. С 1979 г., по окончании института работал в Московском энергетическом институте, занимался научной работой, очень любил свою специальность. Но когда на страну обрушилась беда контрреволюции, без сомнения вступил на борьбу за победу коммунистической идеи, за возрождение социалистической Родины.

Одним из первых Александр Александрович в 1991 году вступил в Российскую партию коммунистов, работал в ЦК и Московском комитете партии. Некоторое время был редактором партийной газеты «Мысль», затем учредителем и редактором газеты «Москва – Садовое кольцо», в 1993 г. был среди защитников Дома Советов.

Александр Александрович искренне хотел, чтобы в общей борьбе сплотились все революционные коммунистические силы в стране, и много делал для их объединения, в то же время проявляя принципиальность, критикуя оппортунизм и соглашательство в рядах сегодняшних левых. Иногда товарищи считали, что он слишком спешит в призывах к объединению, но понимали, что им движет самое искреннее желание усилить ряды настоящих борцов. Он был постоянным представителем партийной организации в Москомсовете, горячо поддерживал прошедшее в 2001-2002 г. объединение двух партий Роскомсоюза – РКРП и РПК – в единую партию.

Александр считал, что для успешной борьбы трудового народа очень важна его организация, высоко ценил и постоянно пропагандировал такую форму самоорганизации, как Советы. Рефреном множества написанных им листовок были слова: «Создадим Советы – спасем Родину».

В течение многих лет Александр Александрович был сопредседателем Общероссийского Движения «В защиту Детства». Написал немало листовок, вел сайт Движения. Он очень любил экранизацию сказки о Мальчише-Кибальчише, особенно ту ее редакцию, которая вставлена в фильм по повести А.Гайдара «Военная тайна». Считал, что ее надо показывать детям бессчетное число раз, не случайно поместил ее не сайт и электронный диск ДЗД.

Общительный и заинтересованный в судьбах как отдельных людей, так и коммунистических организаций, он был со многими знаком, бывал в курсе многих политических событий. Он нередко являлся официальным представителем партии на разных форумах, но бывал и душой кампании с гитарой в руках, знавший и исполнявший много замечательных революционных, военных, лирических песен и романсов.

Нам будет очень нехватать Александра Александровича.

Мы скорбим о невозвратной утрате полного сил и активности коммуниста и выражаем глубокое соболезнование семье, родным и друзьям Александра Александровича.

Товарищи по партии,

редакция газеты «Мысль»

 

Бессменный часовой

На Красной Пресне снова холода.

К тебе мой друг, приходим мы сюда.

Горбатый мост, ступени над рекой

И всюду Ты, бессменный часовой.

Мы вновь и вновь идем на «Вы» с судьбой,

Но только здесь встречаемся с тобой...

Не вышел Ты с горящих этажей,

Нас всех прикрыл на страшном вираже.

Твой пепл в сердца стучит нам все сильней,

Твой взгляд велит: товарищи, смелей!

В стене огня, высокий и прямой

Грозишь врагам, бессменный часовой.

На Красной Пресне снова холода,

К тебе, мой друг, приходим мы сюда...

Горбатый мост, ступени над рекой

И всюду ты, бессменный часовой...

А.Соловьев,

 октябрь 1993 г.