Я СДЕЛАЛА ВЫВОД

 

Прослушав курс лекций в Государственном университете управления (ГУУ), а также обобщив материалы, которые были в СМИ по жилищной реформе, я сделала вывод: создание Товарищества собственников жилья (ТСЖ) невыгодно жителям.

1. Пока дома муниципальные, государственные, содержание чердаков, подвалов, лифтов, поддержание в рабочем состоянии инженерного оборудования, благоустройство территории около дома, текущий и капитальный ремонты проводятся за счёт государства из бюджета города. Как только жители берут в собственность дом, то за всё это они будут платить из собственного кармана. Причем сейчас жители всех домов платят одинаково, после создания ТСЖ всё изменится. Чем старше дом, тем больше нужно на его содержание средств. Жильцы старого дома и так живут не в очень хороших условиях, а ещё и платить будут больше, чем жильцы нового дома.

2. Так как в настоящее время финансирование ведется из бюджета города, а бюджетом распоряжаются властные структуры, эти структуры сдерживают поставщиков света, газа, воды, тепла и т.д. Если жилой фонд станет частным, то поставщики считаться с жителями не будут и будут многократно повышать оплату.

3. В каждом доме есть неплательщики. Будет повышаться оплата за коммунальные услуги, их станет ещё больше. Сейчас за них платит город. После создания ТСЖ за неплательщиков должны будут платить жители дома. А если заставлять платить через суд, то на суд тоже нужны средства, т. к. ТСЖ, как негосударственной структуре, придётся оплачивать судебные расходы. (Кроме того, эгоистические настроения более обеспеченных жильцов приведут, мягко говоря, к нездоровым отношениям между ними и теми, кто не может оплачивать жилье, а тем более содержание дома, по объективным причинам – ред.)

4. При создании ТСЖ у жильцов появятся дополнительно расходы на оплату председателя правления ТСЖ и на бухгалтера. Кроме того, если ТСЖ будут нанимать управляющую компанию, это им обойдётся дороже, чем управление дома ДЭЗом, т.к. чем больше будет управляющих комапаний, тем меньше у каждой из них домов, тем больше доля расходов на содержание их сотрудников по сравнению с сотрудниками ДЭЗа.

5. Так как в целом население нашей страны имеет очень низкий доход, то дополнительные расходы на содержание дома лягут тяжким бременем на граждан.

И.П.СИДОРОВА,

Саратов