Информация КЗП

 

26 июля в Киеве состоялось заседание Верховного суда Украины, рассмотревшего кассационную жалобу политзаключенных и их адвокатов по Одесскому делу. Несмотря на аргументированные доводы защиты, свидетельствующие о множественных нарушениях со стороны следствия и суда в отношении наших товарищей, в том числе о применении в отношении них издевательств и пыток для выбивания нужных Фемиде показаний, что само по себе делает неправомочным любое решение суда, Верховный суд оставил приговор Одесского суда без изменений. Cроки заключения по приговору, в частности,  выглядят так:

Яковенко Андрей – 14 лет,

Данилов Игорь – 14 лет,

Зинченко Богдан – 12 лет.

Романов Илья – 10 лет,

Смирнов Александр – 8 лет,

Хотим напомнить читателю сказанное Игорем Даниловым в последнем слове на суде 19 июля 2004 г: «Вы можете нас уничтожить, но это ничего не изменит. Ваша сила – только в вашем количестве. Но это – пока. Вы нас судите сегодня, а мы вас – завтра».

 

* * *

Накануне дня заседания Верховного суда Украины, 25 июля с.г. Комитет защиты политузников-борцов за социализм провел митинг у здания посольства Украины. В резолюции, переданной в Посольство, в частности, говорится:

И хотя сегодня полностью дискредитировавший себя в глазах народа режим Кучмы пал, молодые революционары, боровшиеся с ним, по-прежнему находятся в одесских застенках.

...Требуем немедленного прекращения сфабрикованного дела и бесчеловечного отношения к осуждённым коммунистам и комсомольцам Украины и России, требуем их немедленного освобождения.

 

* * *

 

Кассационное заседание Верховного суда Украины по Одесскому делу должно было состояться еще 21 июня. Для участия в слушаниях 16 июня в Киев были этапированы т.т. Яковенко, Романов, Герасимов и Зинченко и оставлены там в связи с переносом срока заседания. Условия содержания в Киевском СИЗО заставили Андрея Яковенко выступить с Обращением (приводится ниже), которое  ярко характеризует «правосудие» Украины. Силами наших украинских товарищей (коммунистов и членов ВСР) в ответ на обращение было организовано противодействие издевательствам киевских тюремщиков.

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

Ко всем правозащитным организациям мира, к Организации Международного Красного Креста и Красного Полумесяца, к Движению защиты политузников-борцов за социализм, в редакции прогрессивных газет.

Моей жизни грозит опасность!

Я, Яковенко Андрей Олегович, политзаключенный, осужденный без доказательств вины по уголовному делу Одесских комсомольцев, вынужден вновь обратиться к вам за помощью.

В августе 2003 года я уже обращался ко всему прогрессивному человечеству в связи с опасностью для жизни и здоровья политзаключенных, содержащихся в Одесской тюрьме. У меня тогда, почти два года назад, были все основания волноваться за свое здоровье и жизнь, а также за здоровье и жизнь моих товарищей, коммунистов и комсомольцев-политзаключенных. Я на себе испытал психологическое давление, физические издевательства, граничащие с пытками, умышленные нарушения режима содержания, преследующие цель сломать моральный дух, волю к победе, а, возможно, и уничтожить физически политзаключенных-коммунистов.

До 2002 г. я никогда не привлекался к уголовной ответственности, однако в марте 2003 г. я незаконно, в нарушение Закона Украины о предварительном заключении, был помещен в камеру к особо опасным рецидивистам. Надежды администрации тюрьмы не оправдались. Конфликта с сокамерниками не получилось. Я быстро нашел с этими людьми общий язык, и они мне рассказали, что я должен был находиться с такими же, первый раз осужденными, как и я. Кроме этого, эти люди, которые провели за решеткой большую часть своей жизни, мне сказали, что все они болеют туберкулезом, а один – даже спидом. Тогда я понял, администрация не «ошибочно» поместила меня в эту камеру. Сломать меня морально – это не главная цель государства. Заразить меня туберкулезом и умертвить – вот главная цель тюремщиков, выполняющих чей-то заказ. Для этого в тюрьме были все условия. В камере, рассчитанной на двух человек, содержалось 4, иногда 5 человек. Жара, отсутствие свежего воздуха, сырость – все условия для туберкулеза. Плюс ко всему, полное отсутствие медицинского обслуживания и медикаментов.

Тогда, в августе 2003 года, к моим отчаянным призывам о помощи не прислушались, и 1 ноября 2003 г. моё предостережение сбылось: умер наш товарищ Бердюгин Сергей. Ему повредили печень во время пыток и избиений палачи из Ленинского РОВД города Николаева в декабре 2002 г. А к осени 2003 г., когда печень у С.Бердюгина начала разлагаться, в Одесской тюрьме ему не оказали своевременной мед. помощи, затянули время и вывезли в городскую больницу только тогда, когда 20-тилетнего парня уже спасти было нельзя. По факту смерти С.Бердюгина в Одессу приехала комиссия из Ген. прокуратуры Украины. Показательно, что перед самым приездом этой комиссии меня срочно перевели в другую камеру со здоровыми и первый раз осужденными людьми. Этим переводом администрация подтвердила, что мое содержание с больными рецидивистами является умышленным, и администрация знает, что совершила против меня преступление.

Прошло два года. За это время всех нас, одесских политзаключенных, осудили на огромные сроки лишения свободы. Причем суд не обратил внимания на многочисленные издевательства и нарушения законов в отношении подсудимых.

Сейчас лето 2005 года. Наше уголовное дело находится в Киеве для рассмотрения кассационных жалоб осужденных-комсомольцев. Я выразил желание присутствовать в Верховном суде Украины при рассмотрении моей жалобы. Из Одессы я был этапирован в Киев 16 июня 2005 г. И вновь начались издевательства, подобные двухгодичной давности. Я вновь, только уже в Киевском СИЗО № 13, был помещен в камеру с нарушением режима содержания. Мои сокамерники судимы уже не первый раз.

Вновь я содержусь в камере вместе с больными туберкулезом людьми. В камере жара, сырость. Через многочисленные решетки на окне воздух не проходит. Вместо 12 человек, на которых рассчитано помещение, в камере содержится 20 заключенных. Обращения в мед. часть тюрьмы в связи с ухудшением здоровья остаются без внимания.

У меня больное сердце, и такие условия содержания превращаются для меня в пытку.

Уже второй раз за время нахождения в тюрьме мне создаются смертельно опасные условия содержания.

Двух таких совпадений или «ошибок» администрации не бывает.

Кто-то желает моей смерти и руками тюремщиков пытается превратить стены тюрьмы в мою могилу!

Я прошу помощи!

С уважением,

Андрей Яковенко,

политзаключенный.

СИЗО № 13, г. Киев.

04.07.2005 г.