Радостная весть

 

8 августа апелляционный суд Атланты вынес важный вердикт по делу 5-и Кубинцев, которые были осуждены в Майами в 2001 на огромные сроки. 5 кубинцев следили за террористическими антикубинскими организациями в Майами. Они были обвинены в заговоре с целью шпионажа. Теперь апелляционный суд отменил обвинения суда Майами, приведя доказательства, что справедливый процесс был в Майами невозможен. Этого вердикта ждали с 7 апреля 2003 г.

Адвокаты Пятерки квалифицируют этот вердикт как победу правосудия. Они планируют добиваться освобождения 5-и под поручительство, в ожидании возможного нового суда.

Этот вердикт – реальная победа тех, кто работал в ходе кампании в защиту 5-и и стимул идти дальше вперед, пока не будут достигнуты справедливость и свобода для Пятерых.

Перевел В.Озеров

 

Всем защитникам 5-и

От имени 5 кубинцев, несправедливо содержащихся в заключении в США, и их родных, мы хотим разделить со всеми друзьями, солидарными с нами, счастье, которое мы ощущаем по получении вердикта суда в Атланте, который совершил правосудие после столь долгого и тоскливого ожидания.

Наша искренняя благодарность за помощь и безусловную поддержку в этом деле. Это стало возможным лишь благодаря вашей постоянной работе, которая донесла правду о несправедливости по отношению к 5 кубинцам до народов США и мира.

Наша радость не может остановить наше действие, сегодня мы как никогда нуждаемся в усилиях всех для достижения победы как можно скорее.

Примите наше уважение и благодарность.

Магали Льорт,

Ирма Зеверет,

Мирта Родригес,

Кармен Нордело,

Роза Аурора Фрейханес,

Ольга Салануева