ВСТРЕЧА С КОММУНИСТАМИ ТУРЦИИ

 

29-30 июля 2005 г. в Москве состоялась встреча актива МК и ЦК РКРП-РПК с представителями Марксистско-ленинской коммунистической партии Турции и Северного Курдистана (MLKP).

Наши отношения с MLKP продолжаются уже не первый год – в 1994 г. товарищи из MLKP встречались с представителями РКРП в Москве, в сентябре 2001 г. они участвовали во Всемирном съезде за Дружбу и солидарность с советским народом в Торонто, а летом 2002 г. встречались с активом РКРП-РПК в Москве и в Ленинграде.

MLKP – одна из компартий Турции, основанная в 1994 г. в результате объединения революционных организаций. За годы борьбы несколько её членов уже отдали жизнь за дело рабочего класса.

Эта характеристика присуща в Турции не только MLKP. В Турции действует целый ряд организаций, стоящих на марксистско-ленинских позициях и ведущих непримиримую борьбу с режимом.

То, что правящий режим можно по праву назвать фашистским, подтвердила информация, которую мы получили в беседе с турецкими товарищами. 16 июня 2005 г. был совершён вооружённый налёт на актив одной из революционных организаций – Маоистской коммунистической партии, находившийся на ночлеге по дороге на Съезд. Погибло 17 человек, в т. ч. 6 членов Центрального Комитета партии, и в их числе – генеральный секретарь.

В тяжёлых условиях борьбы находится все коммунистическое движение Турции. Мы поддерживаем связь с рядом коммунистических организаций Турции, получая интересные сведения и идеи от каждой из них.

На прошедшей встрече с делегацией MLKP мы обсудили вопросы координации антиимпериалистической борьбы, построения социализма, а также дальнейшего развития отношений между нашими партиями и др. Товарищи рассказали о борьбе в защиту жилья маломиущего населения, которую они ведут на легальном фронте, а также о некоторых аспектах своей нелегальной работы. Была достигнута договорённость наладить более регулярные обмен информацией и встречи, как в России, так и в Турции.

В. Б.