Общество Дружбы продолжает свою работу

 

В мае с.г. в Москве состоялась Отчётно-выборная конференция Российского общества Дружбы с народами зарубежных стран. На Конференции делегаты представляли РКРП-РПК, РКП-КПСС, КПСС, газету «За СССР», Совет рабочих Москвы, движение «Ленин и Отечество», Комитет в защиту политузников – борцов за социализм. На конференции присутствовал гость из Коммунистической партии Австралии тов. Ричард Саутгол (Richard Southall), находившийся в Москве в связи с выполнением исследовательской работы.

Состоялись выборы ЦКС и ЦКРК. На организационном собрании ЦКС, состоявшемся после конференции, председателем ЦКС был избран т. Чеченцев В.Н., заместителем председателя – т. Буренков В.В.

Конференция внесла изменения в Устав, сформулировав цель Общества так: «Установление дружественных связей между народами России и зарубежных стран через обмен делегациями, информацией, организацией выставок, ознакомление с традициями, культурой и другими сторонами жизни зарубежных стран в ходе борьбы за восстановление Советской власти на территории СССР, в защиту классовых интересов трудящихся всех стран». Была принята резолюция.

 

Общая резолюция отчётно-выборной конференции

Российского общества Дружбы с народами зарубежных стран

 

С момента проведения Учредительной конференции Общества в марте 2003 года ситуации в мире характеризуется чрезвычайно опасной тенденцией развёртывания новой мировой войны, подогреваемой попытками империалистов США установить безраздельное господство над миром – новый порядок.

Крушение СССР привело к глобальному наступлению империалистической реакции, покушению на права и жизненные интересы трудящихся во всех без исключения капиталистических странах, на право народов на самостоятельное развитие.

Международный империализм в нарушение общепринятых норм международного права предпринимает попытки расправы со строптивыми независимыми государствами, как это случилось с Югославией, Афганистаном, Ираком. Ныне уже новый ряд государств объявлен мишенями для разбойничьих угроз империалистических стервятников: Куба, КНДР, Иран, Сирия, Венесуэла, Зимбабве.

Наглому империалистическому нажиму подвергается Белоруссия, сохранившая важные социальные завоевания СССР.

Путинская Россия, звено в международной системе империализма, сдаёт свои позиции великой державы, что обусловлено, прежде всего, плачевным состоянием экономики России. Масштаб протестных акций, прокатившихся в январе-феврале 2005 года по России, говорит о потере режимом Путина былого кредита доверия масс.

Происходящие на просторах бывшего СССР перевороты – свидетельство полной неспособности буржуазии найти выход из глубочайшего социально-политического кризиса, поразившего страну в результате разрушения могучего социалистического государства. В этой обстановке работа Общества должна выйти на новые рубежи. В фокусе этой работы – участие членов Общества в борьбе, ведущейся авангардом рабочего класса, коммунистами и прогрессивными силами за возрождение СССР, участие в акциях и мероприятиях по развитию классовой солидарности с народами мира.

Мы надеемся, что предстоящий в сентябре 2005 года II Всемирный съезд «За Дружбу и солидарность с советским народом» даст новый импульс нашей деятельности, послужит дальнейшему укреплению связи с нашими друзьями за рубежом.