Отстоять «Фрегат»

 

За годы буржуазного правления в стране уничтожены тысячи и тысячи детских учреждений – детские сады, школы, ПТУ, Дома творчества, спортивные школы, множество кружков и секций при ДЭЗах и т.д. и т.п.

Установленная законом об образовании норма (выбитая многочисленными выступлениями, требованиями общественности и депутатами-коммунистами поправка) о недопущении приватизации детских образовательных учреждений отменяется законом ФЗ 122 и правительственным документом «О приоритетных направлениях развития образовательной системы в РФ». За годы удалось отстоять лишь несколько из многих тысяч закрытых детских учреждений. В частности, благодаря самоотверженной борьбе педагогов и родителей Свердловского Дома творчества детей и огромной поддержке их со стороны многих и многих организаций по всей стране, сохранен этот построенный при Советской власти специально для детей Дворец пионеров. Только отчаянная борьба позволяет иногда отбить у буржуазных акул детские учреждения. Уже год ведет такую борьбу коллектив детского клуба «Фрегат» в г. Томск. Против них и законодательная, и исполнительная власти города, заблокирована всякая передача о борьбе Фрегатовцев в СМИ. Но педагоги не сдаются.

9 августа из Томска сообщили: «Восемь дней продолжается голодовка педагогов детско-юношеского центра технического творчества «Фрегат» (Томск), которые уже год отбивают атаки городских чиновников, старающихся ликвидировать последний в городе детско-юношеский спортивный клуб.

Еще 26.07.05 г. на заседании Томской городской думы депутаты дружно приняли решение - реорганизовать (то есть уничтожить) единственный из уцелевших спортивно-технических клубов, (из 14 имевшихся на начало 90-х годов детских технических клубов), а директора клуба «Фрегат» Пятничук И.В. двадцать пять лет его сохранявшую, уволить.

29 июля появилась (вызванная, видимо, директором департамента образования Томска Хуторянским) милиция: пыталась очистить клуб от фрегатовцев и сорвать голодовку. Милицию убедили в законности позиции «Фрегата», и милиция убралась. И до этого милиция появлялась КАЖДЫЙ ВЕЧЕР и уходила, убежденная в правоте работников клуба «Фрегат».

4 августа 2005 г.  в 6 утра начальник образования Южного округа Околелова прибыла с двумя машинами частной правоохранительной структуры «Правопорядок»  к зданию клуба «Фрегат», которое было ими заблокировано. Сотрудники на свои рабочие места не допускаются. Клуб «Фрегат» был атакован и захвачен. Директор Ирина Васильевна фактически под арестом в своём кабинете. Её телефон заблокирован.

Участник голодовки Владимир Губа в знак протеста против захвата клуба, облил себя бензином и поджёг. Сотрудники милиции потушили огонь, задержали его и, не оказав медицинской помощи, увезли в РОВД.

Мэрия, милиция и прокуратура действуют совместно, нарушая при этом законодательство РФ. Конфедерация Свободных профсоюзов Томска требует освободить директора клуба «Фрегат» Ирину Васильевну Пятничук и Владимира Ильича Губу!

Просьба к журналистам приехать и осветить разворачивающиеся события. Уточнения и подробности: 8-906-956-23-03, Игорь Кузнецов. e-mail: tom-skt-ik@yandex.ru»

Кто имеет возможность, просьба звонить во «Фрегат» для оказания Пятничук И.В. моральной поддержки: (3822) 66-48-04.

 

Товарищи, сейчас клубу нужна общественная поддержка. Призываем все общественные организации, прежде всего отделения ДЗД, и отдельных товарищей направлять свои письма поддержки коллективу Клуба и требование его сохранения – в администрацию города и Министерство образования РФ, предлагаем провести митинги у зданий Управления образования своих городов и районов с направлением резолюций митингов в поддержку клуба «Фрегат» в администрацию Томска, Министерство образования РФ, копии – в наш адрес.

 

Администрация г. Томска: 634050 гомск, пр. Ленина, 73 тел. (3822) 52-68-99, факс (3822) 526860

e-mail:admin@admin.tomsk.ru

Министерство образования РФ: 101856, Москва, Чистопрудный бульвар д. 6; факс (095) 924-69-89, 236-01-71;

e-mail: mail@ministry.ru

Департамент образования г. Томска. Директор Департамента Игорь Ильич Хуторянский 65-17-69, факс 65-17-68.

e-mail: departament@obr.admin.tomsk.ru

Редакция газеты «Мысль»