РЕВОЛЮЦИОННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

 

30 августа 1877 г. – родился Феликс Эдмундович Дзержинский.

Он – профессиональный революционер, и его «послужной список», перечень сделанного им – огромен.

Неустанная агитация и пропаганда среди рабочих, организация социал-демократических ячеек и рабочего движения, работа для подпольных и легальных большевистских изданий, борьба с меньшевизмом и ликвидаторством – до революции 1917 г. Активный участник революции 1905-1907 гг.

Один из руководителей Военно-революционного комитета, комендант Смольного, председатель ВЧК и ОГПУ, нарком внутренних дел РСФСР, нарком путей сообщения, председатель комиссии при ВЦИК по улучшению жизни детей, председатель Высшего совета народного хозяйства – таков неполный перечень обязанностей, который этот человек взвалил на себя в годы победившей Советской власти.

«Я вместе с группой моих ровесников дал клятву бороться со злом до последнего дыхания», – вспоминал Феликс Эдмундович Дзержинский о своих еще гимназических годах.

Эту клятву революционера он исполнил, всей своей жизнью дав современникам и следующим поколениям пример самоотверженнейшего служения трудовому народу. Из 49 прожитых лет – 31 год (с 18-ти лет) в партии. В годы борьбы с царизмом – 6 раз тюремное заключение и ссылка; 11 лет, проведенных в неволе, но и три умело проведенных успешных побега. В последний раз освобожден Февральской революцией 1917 г. из Бутырской тюрьмы.

Безграничная преданность делу, личный аскетизм, невероятная смелость, честность, огромная душевность, которой он одаривал товарищей, слабых, обездоленных, в том числе и прежде всего детей, и суровая твердость по отношению к врагам, талант организатора, высокая политическая культура и образованность, беспримерная неутомимость – вот перечень некоторых замечательных личных качеств Рыцаря революции. Все эти качества он отдал служению трудовому народу.

 

28 августа 1749 г. родился Иоганн Вольфганг Гете, немецкий поэт. Возглавлял литературное течение «Буря и натиск», направленное против феодальной отсталости немецкого народа. Создатель произведений, полных свободолюбия и гуманизма.

 

27 августа 1856 г. родился Иван Яковлевич Франко, украинский писатель, общественный деятель, продолжатель традиции Т.Шевченко, пропогандист идей революционных демократов, перевел на украинский язык работы Маркса и Энгельса, трижды был заключен в тюрьму. Высоко ценился Горьким. Выступал за воссоединение Украины и России.

 

13 августа 1871 г. родился Карл Либкнехт, деятель германского и международного рабочего движения. Решительно выступал против германского милитаризма, голосовал в рейхстаге в 1914 г. против войны, боролся против шовинистов. В 1916 г. приговорен к каторге до 1918 г. Руководитель «Союза Спартака», участник борьбы германского пролетариата. 15 января 1919 г. убит контрреволюционерами.