Советы готовят горячую осень

 

Первая конференция Союза Координационных Советов (СКС), образованных на волне сопротивления ФЗ-122 и реформам ЖКХ, состоялась 15-16 июля в Перми.

Это еще не съезд советов, но это важное событие в России последних лет с точки зрения построения гражданского фронта сопротивления снизу. Напомним, СКС был создан в апреле 2005 года на Российском Социальном Форуме, где шесть региональных координационных советов протестных действий решили наладить координацию. С тех пор сеть расширилась. В настоящий момент в Союз входят 10 координационных советов городов Пермь, Ижевск, Санкт-Петербург, Подмосковьe, Астрахань, Асино (Томской обл.), Омск, Тюмень, Пенза, Воронеж. Приехали в Пермь на конференцию СКС семь региональных комитетов. Еще присутствовали межрегиональный студенческий координационный комитет, межрегиональная сеть комитетов жильцов общежитий, и делегация из левых московских активистов.

Открыла конференцию местный яркий лидер – Анастасия Мальцева, которая быстро пересказала историю СКС и передала слово представителям каждого местного совета. Вадим Лагутенко (пермский КС, «Рабочая Демократия») рассказал об опыте работы в Перми: массовые акции против отмены льгот, полуторамесячный пикет автобусников, борющихся за муниципальный транспорт, борьба жильцов общежитий против выселения и незаконных приватизаций. В целом, как говорил Вадим, «это частные и локальные проблемы, но тесно связанные с антинародной политикой федеральной власти, так что бороться необходимо и на местном, и на федеральном уровне».

Далее, от имени удмуртского КС выступил председатель Общественного совета пенсионеров Владимир Фефилов (РКРП-РПК). Блестели у него глаза, когда он вспоминал массовые шествия «антимонетизационной» борьбы, совершенно «неожиданные для такого тихого города, как Ижевск». По его словам, главный итог этой борьбы – люди поняли, что могут чего-то добиться, если бороться сплоченно и дружно. «Нужно объединиться, если будет сила, мы победим», – закончил свое выступление В.Фефилов на оптимистической ноте.

От Комитета гражданских инициатив Санкт-Петербурга выступила Тамара Ведерникова (РКРП-РПК), которая подробно рассказала о местной борьбе против закрытия школ, незаконных застроек. Именно благодаря этой ежедневной работе приходят к активной гражданской позиции ранее не политизированные люди.

Продолжил эту тему Леонид Хохряков (РКРП-РПК) из Подмосковного Солнечногорска, откуда началась волна перекрытий и блокад в январе нынешнего года. (Тогда, на первое перекрытие повел и организовал солнечногорцев в их противостоянии с местной властью, дал идею создания Комитета спасения и помог на первом этапе его образования Анатолий Викторович Крючков – ред.). Сейчас 12 Комитетов, созданных в Подмосковье, начали заниматься проблемой ЖКХ, и даже добились некоторых результатов. После подачи коллективных исков в Солнечногорске люди добились снижения оплаты за найм и тепло.

Последовала дискуссия вокруг жилищных проблем. Докладывал о новом жилищном кодексе депутат Госдумы Олег Шеин, который призвал активистов организовать квартальные собрания, информировать людей об угрозах нового законодательства, и призвать их создавать домовые комитеты и самостоятельно выбрать форму управления своим домом. «Очень важно не дать мэрии и жуликам взять дом под свой контроль», – предупредил депутат.

От пермских общежитий председатель Альфия Елизарова подтвердила, что новый ЖК нанес большой удар по интересам населения, и в первую очередь, по жильцам общежитий, которые были оставлены за бортом нового кодекса. «Одним словом, новый жилищный кодекс дал неограниченные права хозяевам», – однозначно высказала свое мнение лидер пермского движения жильцов общежитий. Представитель пермского ТОС обратила внимание на проблемы при создании ТСЖ после того, как новый ЖК перенес ответственность за ремонт изношенных жилищных фондов с государства на самых жильцов. Выступивший на конференции секретарь ЦК РКРП-РПК, депутат Тюменской областной Думы Александр Черепанов обратил внимание на необходимость соединения протестного движения с политической борьбой, в том числе на примерах работы РКРП-РПК.

Инициативные группы жильцов общежитий из разных городов наметили разработку и проведение в сентябре общей акции жильцов общежитий, проведение которой поддержано СКС.

Кроме того, СКС наметил проведение межрегионального семинара активистов по жилищным проблемам, к проведению которого уже готовится брошюра и проводятся квартальные собрания в городах.

Следующая встреча активистов СКС планируется в ноябре в столице Удмуртии - Ижевске.

Движение Советов делает только первые шаги, но уже эти первые шаги свидетельствуют о том, что у движения большие потенциальные возможности. Так что осень предстоит горячей.

Пресс-центр СКС

Конференция приняла ряд документов.

Комментарий участника конференции, руководителя Комитета Спасения Солнечногорска и Координатора Подмосковных комитетов Л.К.Хохрякова:

Движение по созданию «КС» необходимо расширять, а созданные уже комитеты укреплять инициативными, честными товарищами. Работоспособным представляется Комитет в составе 40-50 человек. Ему по силам собирать массовые акции численностью более 1000 человек. При этом следует иметь в виду то, на что обратил внимание тов. В.Н.Фефилов. Он отмечал, что при управлении большим количеством народа на протестных акциях, для того, чтобы добиться ощутимых результатов, необходимо кому-то взять на себя инициативу. Большое значение имеет и масштаб акции.

Например, на переговорах с правительством Удмуртии делегация от участников митинга чувствовала себя уверенно, так как ее поддерживало 8000 человек на площади перед Домом правительства. «Вот момент, когда появляется ощущение, что можно потребовать от власти – уйти, можно сменить власть!».

За два года до выборов Госдумы власть начнет давать подачки и делать вид, что озабочена положением в стране! Надо разоблачать ее лицемерие.

 

 

 

Заявление Союза Координационных Советов протестных действий

 

Принято на конференции СКС 16.07.2005

 

Мы, делегаты Координационных Советов, глубоко возмущены действиями законодательной и исполнительной власти России. Это касается введения в действие закона № 122 «о монетизации» льгот, нового Жилищного Кодекса, Трудового кодекса, ряда других законов. Мы считаем, что данные законы, а также текущая политика буржуазных властей России являются фактами не просто катастрофически ухудшающими общее положение граждан, но и оскорбляющими их человеческое достоинство.

Наша цель: координация борьбы против власти, которая создает невыносимые условия для народа, вплоть до ее смены.

Наши требования:

          Отмена Федерального закона № 122.

          Внесение тех изменений в Жилищный кодекс, которые бы гарантировали имущественные и неимущественные права граждан.

          Внесение аналогичных изменений в Трудовой кодекс.

          Отмена незаконной приватизации.

          Незамедлительная отставка действующих представителей власти, не справившихся со своими полномочиями и обязанностями.

Поскольку принятие этих мер на федеральном уровне требует скоординированных усилий граждан всей страны, Координационные Советы приложат все свои усилия для организации совместной борьбы против правящего режима.

Мы считаем, что все уровни власти в ответе за те законы и решения, которые они принимают, и в ответе за то, как эти законы приводятся в жизнь. За прошедшее время мы убедились, что власть не слышит мнения тех, кто ее избрал, она не пошла на уступки по принципиальному вопросу о введении моратория и последующей отмене закона № 122, и других антинародных законов. Те подачки, которые она дала, никого не могут обмануть.

Власть объявила народу войну. Нам необходимо объединить все протестные силы в единый фронт и бороться до полной и решительной победы над этой антинародной властью. Вплоть до отмены закона № 122, отставки президента, правительства, роспуска Государственной думы РФ. Мы обращаемся ко всем жителям России с призывом активно включаться в акции гражданского протеста против закона о монетизации льгот, а так же прочих законов, нарушающих свободы и права граждан.

Только единство и солидарность в борьбе всех угнетенных – способны покончить с властью грабежа и эксплуатации.

 

Наши лозунги:

Власть под гражданский контроль!

На каждом предприятии, в каждом доме и общежитии свой комитет!

В каждом городе свой Совет!

По всей стране Единый Фронт Сопротивления Трудящихся!