Свобода обязательно наступит

 

Прошло несколько лет после контрреволюционного переворота в Советском Союзе, и в борьбу за социалистическую Родину включилось немало молодых людей на территории всех республик, чьи горячие сердца не могли и не захотели смириться с несправедливостью капиталистического бытия, с разрушением родной страны, с нищетой и бесправием, обрушившимися на людей труда. Произволом, репрессиями, звериной жестокостью ответили буржуйские власти на протест молодежи. И вот уже несколько лет томятся в тюремных застенках на территории распублик разрушенного Союза узники капиталистических режимов, вступившие с ними в бескомпромиссную борьбу.

Немало небылиц распространяют о них как недоброжелатели, так и просто запутавшиеся или трусливые обыватели. Мы хотим сегодня еще и еще раз сказать всем людям: именно категорическое несогласие с навязанным стране всеразрушающим капитализмом позвало этих молодых людей на борьбу. Об этом лучше всего говорят произнесенные или написанные в письмах их слова, а также их самоотверженное поведение перед лицом издевательств и пыток, которым они подвергались в неволе.

Надежда Ракс, молодая учительница (г.р.1973), комсомолка (РКСМ(б)) и коммунистка (РКРП-РПК), сразу после своего ареста в феврале 2000 года писала друзьям на волю: «Молодежь, порой принадлежавшая к разным группам, объединилась в борьбе с режимом… Все мы обыкновенные, такие же, как все. Но как здорово, что в отличие от многих нашли в себе силы в ущерб своему благополучию не сидеть, сложа руки. Мы выбрали свой путь и нашли свое место в этой жизни, свое «поле боя», как наши бабушки и дедушки в войну. Я не хочу приспосабливаться… Я рада, что мне не стыдно перед своим дедом, перед теми советскими людьми, которые отдали самое дорогое, что у них было – свою жизнь – за наше будущее, за Советскую власть… Мне несколько раз на допросах говорили: нечего играть в героев-молодогвардейцев, сейчас другое время. Да, время другое. На дворе 2000 год. Со дня Великой Победы прошло уже почти 55 лет. Но понятия чести, гордости, мужества, порядочности не изменяют своего значения никогда».

Как приговор капиталистическому строю звучали из застенков Одесского СИЗО слова заместителя председателя Одесского областного Совета Всеукраинского Союза рабочих, коммуниста Андрей Яковенко (г.р.1969):

«За последние 15 лет, после развала Советского Союза, в республиках, входящих в него, произошли огромные и трагические перемены. Я буду говорить об Украине, хотя, в большей или меньшей мере, это касается всего населения, проживающего на территории бывшего СССР.

Экономические реформы, проводимые в Украине под руководством Международного Валютного Фонда, Всемирной торговой организации и других организаций, диктующих свою волю всему населению планеты, привели к жутким результатам. Промышленность практически полностью уничтожена, безработица в стране достигла 30%-го уровня. В некоторых регионах Украины безработица достигает 50%! Это повлекло за собой катастрофическое падение уровня жизни населения. Обнищание, деградация, алкоголизм, наркомания стали в Украине массовым явлением. Медицина стала очень дорогостоящая, что повлекло за собой вспышки страшных эпидемий туберкулеза, гепатита, холеры, дизентерии, так как у населения просто нет денег, чтобы получать необходимую медицинскую помощь. Физическое вымирание украинцев достигает 400-500 тысяч человек в год. Та же проблема безденежья и нищеты перечеркнула возможность получить образование для многих украинцев, после введения платного обучения. Статьи Конституции, декларирующие социальные права и свободы граждан, просто не выполняются. По всем признакам, руководством Украины проводится геноцид народа».

В России по так называемому делу «Новая революционная альтернатива» кроме Надежды Ракс в застенках содержатся Лариса Романова (г.р.1974), закончившая в 1997 г. с отличием Российскую Экономическую Академию имени Г.В.Плеханова, комсомолка (РКСМ(б)), мать двоих малолетних девчушек (1997 и 1999 г.р.) и Ольга Невская (г.р.1978), мать 3-х летнего малыша. По этому же делу проходил Александр Бирюков (г.р.1974, арестован в июле 1999 г., освобожден в мае 2005 г.), пробывшей 2,5 года в Бутырской тюрьме, а затем проходивший принудительное лечение в психиатрической больнице «от революционных идей». Предвидя нарастание репрессивных мер со стороны режима против оппозиции, Александр писал еще в декабре 2000г.: «У нас хотят отобрать право на сопротивление – вот лейтмотив всех действий власти. Поддадимся сейчас – и нас втопчут в грязь, потомкам придется начинать все с начала. Выстоим сейчас – будем побеждать в дальнейшем».

Лариса Романова в своем последнем слове на суде 29 апреля 2003 г. сказала:

«Несмотря на столь жестокий срок, который затребовал для меня прокурор Зараев (прокурор требовал 13 лет - ред.), я не жалею о прожитой жизни. Считаю, что ни в чем не виновна перед страной, перед обществом.

Заявляю, что ни теперь, ни в дальнейшем не откажусь от своих убеждений. Каким бы ни оказался в конечном счете приговор, я буду бороться за социальную справедливость.

Настоящий суд – это суд истории, суд общества. Он определит, кто достоин уважения со стороны трудового народа, а кто оказался слабым, подлецом».

И вслед за ней Надежда Ракс произнесла:

«Считаю, что у меня нет личных врагов. Ко мне относились с уважением даже конвоиры. Потому что они видели, что у меня есть принципиальные взгляды на жизнь.

Суть их в том, что нормальный человек должен стремиться к чему-то высокому. Я хочу жить в стране, в которой будут получать зарплату врачи и шахтеры, учителя и металлурги, ученые и конструкторы. В которой не будет бездомных детей и полуголодных пенсионеров. В которой не будут выбрасывать на улицу неплательщиков квартплаты, которых государство лишило средств к существованию. В которой люди будут ходить на концерты и не будут бояться, что их возьмут в заложники.

Но сегодня мы живем в другой стране – стране всеобщего страха. Потому что стоящим у власти легче управлять страной, в которой царствует страх. И процесс по нашему делу власть хочет использовать для нагнетания страха на молодежь. Мол, не рыпайтесь – иначе схлопочете те же сроки. Поэтому из нас хотят сделать ужасных монстров, чтобы оправдать безумные сроки лишения свободы.

Я, как и Лариса Романова, уверена, что суд истории все расставит на свои места и истинным виновным воздаст по заслугам».

Новые славные имена открыло нам так называемое Одесское дело (с декабря 2002 г.). Дало оно и новые преступления властей и их обслуги. Беззаконие украинской Фемиды трудно описать словами. Особо изощренным и жестоким пыткам был подвергнут Игорь Данилов (г.р.1967), почтальон из города Бирск (Башкортостан), прошедший ранее школу борьбы за справедливость в Приднестровье и Абхазии.

Его пытали с особой жестокостью: подвешивали на дыбе за скованные за спиной руки, пропускали через наручники электрический ток, загоняли иголки под ногти (полтора года спустя он с трудом может держать карандаш – так изуродованы руки). Игоря душили в противогазе, били с размаху головой о стену (разбили голову), прыгали на него – раздавили грудную клетку и сломали семь ребер, причем один из обломков проткнул легкое. Наконец, его оставили раздетым и прикованным к железной койке в неотапливаемом помещении на несколько суток. Несколько дней он едва мог дышать и харкал кровью. (Телесные повреждения, полученные Даниловым вследствие пыток, зафиксированы документально). Игорь держался с исключительным мужеством, он никого не выдал, не дал никаких показаний.

После перенесенных в застенках Николаева страданий Игорь три месяца был тяжело болен (воспаление легких, гнойный плеврит, абсцесс в легком), причем тюремная санчасть не обеспечивала его необходимыми антибиотиками.

Однако Украинское «правосудие» добилось и более «серьезных результатов». Замученный палачами, прикованный наручниками к больничной койке 1 ноября 2003 г. скончался комсомолец С.Бердюгин (г.р. 1983). Суд-мед эксперт констатировала «забрюшную гематому и разрыв печени, закрытую травму живота», т.е. убийство.

Игорь Данилов, которому огромным усилием воли удалось победить смерть, на суде в своем последнем слове сказал:

«Вы можете нас уничтожить, но это ничего не изменит. Ваша сила – только в вашем количестве. Но это – пока. Вы нас судите сегодня, а мы вас – завтра».

Достойно держались в заключении и на суде и Илья Романов (г.р.1967), и комсомольцы Александр Смирнов (г.р. 1981) и Богдан Зинченко (г.р.1983).

Очень хорошо сказал в своем письме из неволи Илья Романов, в 1993 году участвовавший в защите Дома Советов, а в 1998 – стоявший в шахтерском пикете на Красной Пресне как представитель профсоюза «Студенческая защита». В письме к одной из заключенных по делу НРА он писал: «Мы (т.н. политзеки) составляем своего рода братство, которое, я уверен, просуществует и до конца нашей жизни. Мы все – одна большая семья, и будем помогать друг другу до гробовой доски. На этом заканчиваю. До встречи на свободе, которая все равно наступит».

* * *

Свобода обязательно наступит. И мы, находящиеся с этой стороны тюремной ограды, в этом тоже уверены. Но этого мало. Эту свободу мы должны приближать. И здесь важна помощь каждого человека.

Надо нести весть об этих не смирившихся борцах за социализм – во все уголки нашей страны.

Надо, чтобы письма с воли, письма от каждого из вас постоянно летели за колючую проволоку, поддерживая товарищей морально и пугая их мучителей своим обилием.

Нужна и материальная помощь – на продуктовые передачи, лекарства, оплату работы адвокатов – все это мы можем обеспечить только сложив усилия тысяч людей, которым не может быть безразлична судьба верных и отважных сынов и дочерей нашей социалистической Родины.

Комитет защиты политузников-

борцов за социализм